Как гражданам заявить освобождение от налога в случае гибели или уничтожения недвижимости

Дата публикации: 13.03.2023 09:31

В 2022 году в налоговые органы Томской области поступило 10 заявлений о перерасчете налога на имущество физических лиц в связи с гибелью или уничтожением объектов – это в три раза больше предыдущего года (в 2021 году – 3 заявления). В текущем году жителями региона подано уже два таких заявления.

В случае гибели или уничтожения объекта недвижимости (дома, гаража, дачи и иного) собственник имеет право не платить за них налоги. Для этого требуется подать в налоговую службу заявление, которое будет служить основанием для прекращения начисления налога на этот объект (пункт 2.1 статьи 408 Налогового кодекса Российской Федерации).

При этом под гибелью или уничтожением недвижимости понимаются необратимые процессы, в результате которых объект перестал существовать или больше не может служить потребностям собственника. Например, пожар, взрыв, стихийное бедствие, снос.

К заявлению, форма которого утверждена приказом ФНС России от 24.05.2019 № ММВ-7-21/263@, можно приложить документы, подтверждающие факт гибели или уничтожения объекта налогообложения. Это могут быть документы, выданные органами и организациями, осуществляющими технический учет жилищного фонда, акты обследования, уведомления о завершении сноса объекта капитального строительства, справка органов государственного пожарного надзора.

В случае если налогоплательщик не представил подтверждающие документы, налоговый орган по информации, указанной в заявлении, самостоятельно запросит необходимые сведения у органов и иных лиц, у которых эти сведения имеются, и прекратит начисление или пересчитает сумму налога с 1-ого числа месяца гибели или уничтожения такого объекта.

Подать заявление можно любым удобным способом: через «Личный кабинет для физических лиц», по почте или лично в любом удобном офисе налоговой службы либо отделе МФЦ.

Региональное УФНС рекомендует сделать это не позднее 1 апреля текущего года в преддверии расчета имущественных налогов за предыдущий год.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам Единого контакт-центра ФНС России
8-800-222-22-22 или «горячей линии» регионального УФНС +7(3822)614-459.