Налоговики обращают внимание на правильность заполнения 6-НДФЛ при предоставлении налоговых вычетов

Дата публикации: 15.11.2016 13:55 (архив)

Проведенный налоговыми органами Томской области анализ представленных за 9 месяцев текущего года расчетов по форме 6-НДФЛ (далее – Расчет) выявил типичную ошибку, допускаемую налоговыми агентами при отражении налоговых вычетов.

В случае предоставления физическим лицам налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц согласно статьям 218-220 Налогового кодекса Российской Федерации, работодателям необходимо учитывать следующие особенности заполнения отчетной формы:

По строке 030 «Сумма налоговых вычетов» раздела 1 Расчета указывается обобщенная по всем физическим лицам сумма предоставленных налоговых вычетов, уменьшающих доход, подлежащий налогообложению. Показатель отражается нарастающим итогом с начала налогового периода.
Названная строка заполняется согласно значениям Кодов видов вычетов налогоплательщика, утвержденных Приказом ФНС России от 10.09.2015 №ММВ-7-11/387@ «Об утверждении кодов видов доходов и вычетов».
Таким образом, по указанной строке налоговым агентом отражается общая сумма предоставленных работодателем - налоговым агентом стандартных, имущественных, социальных налоговых вычетов налогоплательщикам в текущем году.

По строке 090 раздела 1 Расчета отражается общая сумма налога, возвращенная налоговым агентом налогоплательщикам в соответствии со статьей 231 Кодекса, нарастающим итогом с начала года.
Возврат излишне удержанной суммы налога производится на основании письменного заявления налогоплательщика за счет сумм этого налога, подлежащих перечислению в бюджет в счет предстоящих платежей, как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых налоговый агент производит удержание такого налога.
Таким образом, отражаются, например, суммы НДФЛ, возвращенные физическим лицам в текущем году за предыдущие годы в результате произведенных перерасчетов.
При этом следует отметить, что суммы НДФЛ, возвращенные в текущем году в результате применения имущественного налогового вычета на основании уведомлений текущего года, выданных налоговыми органами, по строке 090 Расчета не отражаются, поскольку такой вычет уже учтен ранее в результате его отражения по строке 030 Расчета при определении налоговой базы для исчисления налога.