ENG

В 2019 году в регионе на четверть выросло количество предпринимателей, работающих по патенту

Дата публикации: 13.02.2020 06:36

В минувшем году на территории Томской области 748 индивидуальных предпринимателей применяли патентную систему налогообложения (ПСН), что на 23% больше, чем годом ранее. Ими получено 896 патентов – на 22% больше, чем в 2018 году. Общая сумма налога, уплаченная в связи с применением ПСН, составила 11,9 миллиона рублей.

Согласно Закону Томской области от 09.11.2012 № 199-ОЗ «О патентной системе налогообложения» размер потенциально возможного к получению индивидуальными предпринимателями годового дохода установлен с учетом дифференциации территории действия патента по четырем группам муниципальных образований региона. За 2019 год наибольшее количество патентов (678) получено в г. Томске (первая группа). Налогоплательщиками, осуществляющими предпринимательскую деятельность на территории муниципальных образований, входящих во вторую группу («Городской округ – закрытое административно-территориальное образование Северск Томской области» и «Городской округ Стрежевой») получено 112 патентов.

Самыми распространенными видами деятельности при применении патентной системы налогообложения в прошлом году стали IT-услуги (30% от общего количества полученных патентов), услуги по обучению населения на курсах и по репетиторству (9%) и услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ (8,4%).

Правом применения налоговой ставки в размере 0 процентов в 2019 году воспользовались 43 впервые зарегистрированных налогоплательщика, осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и научной сферах, а также в сфере оказания бытовых услуг населению.