Общественный совет рассмотрел результаты работы налоговых органов Тульской области за 10 месяцев 2021 года

Дата публикации: 15.12.2021 15:01 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Управлении Федеральной налоговой службы по Тульской области 14 декабря состоялось очередное заседание Общественного совета.

С отчетом о работе налоговых органов Тульской области за 10 месяцев 2021 года выступил руководитель УФНС России по Тульской области Вадим Суханов. Руководитель Управления озвучил показатели, характеризующие результаты работы за отчетный период. За 10 месяцев 2021 года от всех налогоплательщиков области в консолидированный бюджет Российской Федерации и государственные внебюджетные фонды мобилизовано 139 млрд рублей, из них – 13,1%  (18,3 млрд рублей) - поступило в федеральный бюджет, 54,2% (75,4 млрд рублей) - в консолидированный  бюджет региона, 32,7% ( 45,4 млрд рублей) - во внебюджетные фонды. 

Об основных изменениях законодательства в части администрирования имущественных налогов с физических лиц рассказала начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества №1 Ольга Ефанова. Так, Федеральным законом от 23.11.2020 № 374-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»  предусмотрено предоставление налоговых льгот в беззаявительном порядке:

  • в случае, если налогоплательщик, имеющий право на налоговую льготу, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с НК РФ  и другими федеральными законами, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу;
  • для ветеранов боевых действий, сведения о которых размещены в Единой государственной информационной системе социального обеспечения.

В соответствии со статьей 2 Федерального закона от 08.06.2020 № 172-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, освобождены от исполнения обязанности уплатить транспортный налог, земельный налог и налог на имущество физических лиц за период владения объектом налогообложения с 1 апреля по 30 июня 2020 года.

Также законами Тульской области внесены изменения в отношении льгот по транспортному налогу.

Кроме того, на заседании обсудили проводимую в регионе информационную кампанию, направленную на повышение уровня собираемости имущественных налогов с физических лиц, электронные сервисы взаимодействия налогоплательщиков и налоговых органов и утвердили план работы Общественного совета на 2022 год, в который вошли основные направления деятельности Общественного совета, а также актуальные и социально-значимые вопросы для налогоплательщиков.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата