Налогоплательщиков Центрального района г. Тулы познакомили с досудебным урегулированием налоговых споров

Дата публикации: 28.11.2014 16:22 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В чем разница между жалобой и апелляционной жалобой? В какой срок необходимо подготовить документы и подать жалобу? Кто имеет право подать жалобу? На протяжении какого времени она рассматривается? На эти и другие вопросы налогоплательщиков ответили инспекторы ИФНС России по Центральному району г.Тулы. В ноябре 2014 года налоговики провели семинар с налогоплательщиками на тему: «Участие налогоплательщика в урегулировании споров с налоговым органом». В работе семинара приняли участие юридические лица, состоящие на учете в инспекции.

Участники семинара проинформированы о преимуществе досудебного урегулирования налоговых споров на этапе подачи возражений на акты налоговых проверок, а также о порядке и сроках обжалования в вышестоящий налоговый орган решений, вынесенных по результатам рассмотрения материалов налоговых проверок, действий (бездействия) должностных лиц налоговых органов и иных ненормативных актов. В ходе встречи налоговики рассказали плательщикам об особенностях и тонкостях процедуры урегулирования налоговых споров до суда, о нововведениях и спорных моментах, осветили вопросы порядка и сроков рассмотрения жалоб, дали рекомендации по правильному оформлению и изложению обращений в налоговые органы. Специалисты обратили внимание на то, что процесс оформления и подачи жалобы менее формализован по сравнению с обращением в судебные инстанции. Кроме того, он не требует дополнительных финансовых затрат, так как отсутствует необходимость уплаты государственной пошлины. К тому же решение по жалобам имеет более короткий срок исполнения, чем процедура исполнения судебного акта.

Особое внимание на семинаре уделили Интернет-сервису «Узнать о жалобе», с помощью которого можно узнать в течение какого срока будет рассмотрено обращение, статус обращения, реквизиты решения и сведения о результате рассмотрения.

В завершении семинара налогоплательщики поблагодарили инспекторов за организацию семинара и отметили важность мероприятий подобного рода.