ENG

Жителям Тульской области декларацию о доходах удобно сдавать через Личный кабинет налогоплательщика

Дата публикации: 08.04.2022 10:39

Представить декларацию о доходах, полученных в 2021 году, необходимо до 4 мая 2022 года.

Задекларировать доходы, полученные в 2021 году требуется физическим лицам, которые, к примеру, продали имущество (находившееся в собственности менее минимального предельного срока владения), продали ценные бумаги, доли в уставном капитале, получили доходы от сдачи имущества в аренду, выиграли в лотерею или получили в дар имущество от лиц, не являющихся близкими родственниками.

Также представить декларацию по форме 3-НДФЛ следует индивидуальным предпринимателям, занимающимся частной практикой нотариусам, адвокатам, учредившим адвокатские кабинеты и другим лицам, осуществляющим индивидуальную деятельность.

Подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, не посещая налоговую инспекцию, удобнее через электронный сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Такой способ подачи декларации позволяет экономить время, т.к. в процессе её заполнения часть сведений заполняются автоматически (персональные данные, сведения о доходах). Обращаем внимание, что все необходимые инструменты для оформления декларации сгруппированы в специальном разделе сервиса «Доходы и вычеты».

Кроме того, заполнить декларацию по готовой онлайн-форме гораздо проще и практически исключает возможность допустить ошибку. Для удобства заполнения есть разъяснения. По окончании заполнения деклараций система на основе введённых данных сама рассчитает налог.

Направлять декларацию через Личный кабинет безопасно, т.к. соединение и передача информации в налоговую службу надежно защищены, к тому же дополнительная защита обеспечивается электронной подписью. Заполненную декларацию с комплектом документов необходимо подписать усиленной неквалифицированной электронной подписью, которую можно сформировать бесплатно также в Личном кабинете в разделе «Профиль».

После отправки декларации 3-НДФЛ в налоговый орган в электронном виде, пользователь Личного кабинета может самостоятельно отслеживать статус ее камеральной проверки. На сегодняшний день подача деклараций через Личный кабинет - это самый быстрый, безопасный и удобный способ.

Подключиться к Личному кабинету можно с помощью логина и пароля, полученного в любом налоговом органе, либо воспользовавшись подтвержденной учетной записью на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Помимо этого, уже несколько лет реализована возможность представления налоговой декларации 3-НДФЛ через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

Для получения услуги необходимо представить документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ), в случае обращения доверенного лица – нотариально заверенную доверенность, налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ, заполненную на бумажном носителе, иные требуемые документы в оригинале или их копии, заверенные собственноручно, и опись документов, прилагаемых к налоговой декларации.

Подробности на официальном сайте МФЦ в рубрике «Прием налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) на бумажном носителе».

Подача налоговой декларации о доходах через МФЦ производится бесплатно.

Днем представления декларации 3-НДФЛ считается день ее приема многофункциональным центром.

Услуга предоставляется в любом отделении МФЦ на территории Тульской области.

Обращаем внимание, что граждане, представляющие налоговую декларацию за 2021 год исключительно с целью получения налоговых вычетов по НДФЛ (стандартных, социальных, инвестиционных, имущественных при покупке жилья), могут сделать это в любое время в течение всего года, без каких-либо налоговых санкций.

Вся информация по вопросам декларирования доходов на официальном сайте ФНС России, в разделе «Я хочу представить декларацию и уплатить налог на доходы», по вычетам -  в разделе «Получение налогового вычета».