ENG

В Тульской области 817 граждан Украины, ДНР и ЛНР получили ИНН

Дата публикации: 19.05.2022 14:12

В наш регион прибывают граждане, вынужденно покинувшие Украину, Донецкую и Луганскую народные республики. По поручению Губернатора Алексея Дюмина всем прибывшим оказывают всю необходимую помощь.  

В Тульской области таким гражданам оказывается максимальное содействие в оформлении обязательных документов для пребывания в нашей стране.

Сотрудники налоговых органов Тульской области в апреле организовали работу выездных мобильных офисов по 17 пунктам временного размещения беженцев. В Туле, Новомосковске, Щекине, Алексинском, Суворовском и Заокском районах гражданам Украины, ЛНР и ДНР оказали содействие и помощь в оформлении документов, необходимых для постановки на налоговый учет и получении идентификационного номера (ИНН).

В ходе выездных мероприятий специалистами Управления предоставлено 842 консультационных услуги. Инспекторы информировали граждан о порядке постановки на учет в налоговом органе и выдаче ИНН, помогали заполнять заявления, сканировать документы, приняли 762 заявления о постановке на налоговый учет.

В результате проведенных мероприятий и при личном посещении налоговых органов поставлено на учет 730 граждан Украины, 53 гражданина ЛНР и 34 гражданина ДНР. 

Необходимо отметить, что перечень документов, необходимых для постановки на учет иностранных граждан, в том числе граждан ДНР, ЛНР, Украины, а также требования к их оформлению установлены Особенностями учета в налоговых органах физических лиц – иностранных граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, утвержденными приказом Минфина России от 11.09.2020 №188н.

На сегодняшний день существует несколько способов получения ИНН иностранными гражданами:

Всю необходимую информацию можно получить на сайте ФНС России и по номеру телефону Единого контакт-центра 8-800-222-22-22.