Особенности администрирования НДФЛ и страховых взносов в 2022 году рассмотрели на вебинаре в Управлении

Дата публикации: 18.02.2022 15:11

В УФНС России по Тульской области 17 февраля прошел вебинар по теме «Особенности администрирования НДФЛ и страховых взносов в 2022 году».

Специалисты налоговой службы рассказали об основных особенностях в администрировании страховых взносов и НДФЛ, уплачиваемого налоговыми агентами в 2022 году.

Начальник отдела камерального контроля налога на доходы физических лиц и страховых взносов №2 Татьяна Хаметова напомнила участникам вебинара о необходимости сдать расчеты страховых взносов за первый квартал 2022 года по новой форме, утвержденной приказом ФНС России от 06.10.2021 №ЕД-7-11/875@, в срок не позднее 4 мая 2022 года.

Об изменениях налогового законодательства в части НДФЛ рассказала Светлана Кривойкина – заместитель начальника отдела камерального контроля налога на доходы физических лиц и страховых взносов №2. С 1 января 2022 года Федеральным законом от 17.02.2021 № 8-ФЗ внесен ряд изменений в главу 23 Налогового кодекса.

Также на вебинаре шла речь о заполнении расчета 6-НДФЛ, об изменении некоторых существующих кодов доходов и вычетов, добавлении новых кодов, о порядке определения налоговой базы по физлицу, которое получило от нескольких налоговых агентов доход, превысивший в совокупности 5 млн рублей.

О стартовавшей декларационной кампании 2022 слушателей вебинара проинформировала Светлана Зубкова – заместитель начальника отдела камерального контроля налога на доходы физических лиц и страховых взносов №1.

Представление декларации 3-НДФЛ является в некоторых случаях обязательным при получении доходов:

  • от продажи недвижимого имущества (в том числе земельные участки), находящегося  в собственности меньше минимального срока владения,
  • при продаже транспортных средств, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет,
  • при получении в дар имущества не от близких родственников,
  • от сдачи имущества в аренду и т.д.

Полный перечень, физических лиц, обязанных предоставить налоговые декларации 3-НДФЛ определен статьей 228 НК РФ.

Согласно внесенным изменениям в Налоговый кодекс и касаемых декларированию в декларации 3-НДФЛ можно не указывать доходы от продажи недвижимости или другого имущества (за исключением ценных бумаг) до истечения трех или пяти лет владения им. Нововведение касается тех, кто имеет право на имущественные налоговые вычеты в следующих размерах:

  • 1 млн рублей за налоговый период (календарный год) - для жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовые дома или земельные участки (доли в указанном имуществе);
  • 250 тысяч рублей - для иного недвижимого имущества;
  • 250 тысяч рублей - для иного имущества (за исключением ценных бумаг).

Если же доходы от продажи имущества превышают размер вычетов, декларацию 3-НДФЛ представить все равно придется.

С полной версией вебинара можно ознакомиться по ссылке https://n.sbis.ru/shared/disk/d895e805-4851-4977-a02c-bf9ea7e23c8a.