ENG

Доходы самозанятых Тульской области составили около 4 миллиардов рублей

Дата публикации: 24.03.2022 09:31

С 1 июля 2020 года на территории нашего региона Законом Тульской области от 29 мая 2020 № 33-ЗТО введен налог на профессиональный доход. Новый налоговый режим позволяет самозанятым заниматься бизнесом легально и прозрачно. Налог на профессиональный доход — это не дополнительный налог, а новый специальный налоговый режим. Переход на него осуществляется добровольно. 

На 1 марта 2022 года количество налогоплательщиков, применяющих специальный налоговый режим составило около 24,5 тысяч человек, в том числе: физические лица - около 23 тысяч человек, индивидуальные предприниматели - около 1,5 тысяч человек и граждане ЕАЭС – 66 человек, что в 2,8 раза больше количества плательщиков НПД по состоянию на 1 марта 2021 года - 8726 человек. 

Сумма полученного дохода от реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав составила около 4 млрд рублей, что в 6,6 раз больше полученного дохода по состоянию на 1 марта 2021 года - более 561 млн рублей.

Сумма налога, исчисленного налоговыми органами составила около 190 млн рублей, что в 6,7 раз больше полученного исчисленного налога по состоянию на 1 марта 2021 года - более 28 млн рублей.

Физические лица и индивидуальные предприниматели, которые переходят на новый специальный налоговый режим (самозанятые), платят с доходов от самостоятельной деятельности только налог по льготной ставке — 4 или 6%. Это позволяет легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность. Ставки зависят от кого налогоплательщик получает доход.

В отношении доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) физическим лицам, ставка составляет 4 %.

В отношении доходов, полученных от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, ставка составляет 6 %.

Если дохода в течение налогового периода нет, то нет и никаких обязательных или фиксированных платежей. При этом самозанятые участвуют в системе обязательного медицинского страхования, поэтому могут рассчитывать на бесплатную медицинскую помощь.

Необходимо отметить, что самозанятые физические лица освобождены от уплаты НДФЛ, в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения налогом на профессиональный доход. Индивидуальные предприниматели применяющие специальный налоговый режим, освобождены от НДФЛ с доходов, которые облагаются налогом на профессиональный доход, от НДС (исключение: НДС, подлежащий уплате при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией), от фиксированных страховых взносов (однако на других спецрежимах страховые взносы уплачиваются даже при отсутствии дохода).

Подробная информация о налоге на профессиональный доход размещена на официальном сайте ФНС России в рубрике «Специальный налоговый режим для самозанятых граждан».