ENG

В Туле на Тургеневской открылся новый пункт бесплатной выдачи квалифицированной электронной подписи

Дата публикации: 12.04.2022 13:28

С 1 января 2022 года на ФНС России возложены функции по выпуску квалифицированной электронной подписи для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

Сейчас в Туле открылся новый пункт бесплатной выдачи квалифицированной электронной подписи в операционном зале налоговых органов на ул.Тургеневской, д.66.

Создание квалифицированного сертификата осуществляется на основании заявления, которое формируется в точках выдачи операторами удостоверяющего центра ФНС либо самостоятельно в личном кабинете налогоплательщика юридического лица или индивидуального предпринимателя. Для заполнения заявления оператором Заявитель должен лично предоставить паспорт, номер СНИЛС, а так же ИНН ФЛ и ИНН ЮЛ. Выпуск сертификата электронной подписи осуществляется после прохождения автоматизированной проверки заявления.  

Для сокращения времени пребывания в точке выдачи рекомендуем заранее направить заявление на выпуск сертификата посредством личного кабинета индивидуального предпринимателя или юридического лица. При обращении за сертификатом необходимо сообщить об этом оператору удостоверяющего центра.

Записаться на прием можно при помощи интерактивного сервиса ФНС России «Онлайн-запись на прием в инспекцию». Справки по бесплатному номеру Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

Подробная информация о действующих пунктах выдачи, доверенных лицах УЦ ФНС России и порядке получения КЭП доступна в рубрике «Как и где получить электронную подпись?».