ENG

На вебинаре налогоплательщики узнали о новом порядке получения электронной подписи в УЦ ФНС России

Дата публикации: 23.05.2022 09:50

УФНС России по Тульской области совместно с Центром «Мой бизнес» Тульской области провели онлайн-мероприятие для предпринимателей, посвященное рассмотрению нового порядка получения электронной подписи в УЦ ФНС России.

Ведущий специалист-эксперт отдела информационной безопасности УФНС России по Тульской области Валерия Ермолаева рассказала о том, как и где получить ЭЦП.

Валерия Ермолаева пояснила, что получить квалифицированную электронную подпись (КЭП) могут все юридические лица и индивидуальные предприниматели с учетом следующих ограничений:

1. Удостоверяющий центр ФНС России бесплатно выдает квалифицированные сертификаты  только для юридических лиц (как правило, генеральному директору, который действует от лица компании без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов (не выдает КЭП для ФЛ);

2. Квалифицированный сертификат физического лица, а также лица, планирующего действовать от имени юридического лица по доверенности, можно получить в коммерческих аккредитованных удостоверяющих центрах;

3. Квалифицированный сертификат записывается на предоставляемый заявителем носитель ключевой информации, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России. УЦ ФНС России поддерживает ключевые носители формата USB Тип-А, в частности: Рутокен ЭЦП 2.0, Рутокен S, Рутокен Lite, JaCarta ГОСТ, JaCarta-2 ГОСТ, JaCarta LT, ESMART Token, ESMART Token ГОСТ и другие, соответствующие установленным требованиям.

Создание квалифицированного сертификата осуществляется на основании заявления, которое формируется в точках выдачи на бумажном носителе. Для получения сертификата Заявитель должен лично предоставить паспорт, пройти процедуру идентификации. Для формирования заявления, кроме паспортных данных, требуется информация о номерах СНИЛС, ИНН ФЛ и ИНН ЮЛ (для ЮЛ) и сертифицированный носитель ключевой информации. С носителем ключевой информации следует предоставить документацию (сертификат соответствия) и рекомендуется произвести его инициализацию (форматирование с установкой пароля (пин-кода) пользователя, при необходимости установить пароль администратора). Инициализация производится согласно эксплуатационной документации на носитель.

Создание КЭП осуществляется самостоятельно лицом, обратившимся за получением квалифицированного сертификата, на рабочем месте оператора УЦ ФНС России в местах выдачи, при этом формируется не экспортируемый ключевой контейнер в единственном экземпляре (невозможно тиражировать КЭП и сформировать несколько КЭП для одного ЮЛ/ИП).

Начальник отдела информационной безопасности УФНС России по Тульской области Владимир Комаров рассказал, что с 12 апреля 2022 года ФНС России проводит эксперимент по безвозмездному предоставлению пользователям программного обеспечения для работы с электронной подписью. В рамках этого эксперимента лицензия на использование программного обеспечения для работы с электронной подписью и российской криптографией «КриптоПро» включена в сертификаты, выдаваемые удостоверяющими центрами ФНС России. Для работы с сертификатами, полученными ранее указанной даты, требуется перевыпуск квалифицированной электронной подписи в любом налоговом органе.

Владимир Комаров обратил внимание, что количество точек, где можно получить КЭП, увеличилось. Они расположены по адресам:

  • г. Тула, ул. Тургеневская, д. 66 (минимальное время выдачи подписи);
  • г. Тула, Красноармейский проспект, д. 48, корпус 2;
  • г. Тула, ул. Калинина, д. 3;
  • г. Новомосковск, ул. Кирова, д.14;
  • г. Ефремов, ул. Свердлова, д. 32;
  • г. Алексин, ул. Максима Горького, д.13А;
  • г. Щекино, ул. Мира, д. 4;
  • п. Ленинский, ул. Терешковой, д. 4.

С полной версией вебинара можно ознакомиться по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/MCNXgqd8D75LHg

Мероприятие проводилось при поддержке Центра «Мой бизнес» Тульской области рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и образовательного проекта Тульской области «Мастерская бизнеса».