ENG

Упрощен порядок получения ряда вычетов по НДФЛ

Дата публикации: 11.06.2021 11:11

С 21 мая 2021 года упрощенный порядок предоставления налоговых вычетов по НДФЛ предусмотрен для:

  • имущественных налоговых вычетов на приобретение жилья и уплату процентов по целевым займам кредитам;
  • инвестиционных налоговых вычетов в сумме денежных средств, внесенных на индивидуальный инвестиционный счет.

С целью получения данных вычетов налогоплательщикам, имеющим «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»  на сайте ФНС России, и заключившим договоры на приобретение недвижимого имущества или договоры на ведение индивидуального инвестиционного счета с налоговыми агентами (банками),  нет необходимости представлять в налоговые органы декларации по форме 3-НДФЛ и пакет документов, подтверждающих право на предоставление вычетов. 

Такие налогоплательщики будут проинформированы о возможности получения вычета в упрощенном порядке специальным сообщением в своем Личном кабинете на сайте ФНС России непосредственно по факту поступления от участников информационного взаимодействия с ФНС (налоговых агентов (банков)) соответствующих сведений.

Актуальный перечень участников информационного взаимодействия с ФНС России размещен на специальной промо-странице на сайте ФНС России «Упрощенный порядок получения вычетов по НДФЛ».

В случае наличия права у налогоплательщика на получение налогового вычета, налоговым органом налогоплательщику будет направлено в Личный кабинет предзаполненное заявление для его утверждения.

До появления предзаполненного заявления в Личном кабинете не требуется осуществлять каких-либо действий.

В упрощенном порядке можно получить те налоговые вычеты, право на которые возникло у налогоплательщика с 01.01.2020 года. 

Обращаем внимание, что новый упрощенный порядок не отменяет общих правил предоставления имущественных и инвестиционных налоговых вычетов посредством подачи декларации 3-НДФЛ или у работодателя (налогового агента).