ENG

В ходе рабочей встречи в УФНС России по Тульской области обсудили вопросы внедрения ЕНС

Дата публикации: 06.03.2023 10:09

В Управлении Федеральной налоговой службы по Тульской области проходят рабочие встречи с представителями крупных организаций нашего региона по вопросам внедрения ЕНС. В 2023 году всем налогоплательщикам открыт единый налоговый счет - ЕНС. Это новый способ учета начисленных и уплаченных налогов и взносов.

С целью создания благоприятной среды при взаимодействии налогоплательщиков и налоговой службы ФНС разработан порядок взаимодействия между территориальными налоговыми органами и основными региональными плательщиками, направленный на информационную поддержку указанной категории плательщиков при переходе на ЕНС.

В Тульской области ассистент-поддержка осуществляется по 50 основным плательщикам региона. В УФНС России по Тульской области назначены должностные лица, осуществляющие в оперативном порядке функции по информационной поддержке указанной категории налогоплательщиков.

Заместитель руководителя Управления Евгений Кожаков провел заседание рабочей группы с участием главного бухгалтера  ООО ТД «Щекиноазот» Константином Калиничем. Евгений Кожаков остановился на основных преимуществах единого налогового счета – это минимизация ошибок и снижение времени на оплату налогов. Налогоплательщики могут вносить платежи в бюджет, используя два изменяемых реквизита – сумму платежа и ИНН.

Участники встречи обсудили механизм оплаты налоговых обязательств единым платежом. Остановились на правилах указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств.

Для оперативного решения вопросов, связанных с ЕНС, создана отдельная линия консультаций в контакт-центре, а также специальный телеграм-канал. Вся актуальная информация публикуется на промостранице на сайте ФНС России.