На рабочей встрече разъяснили новый алгоритм расчетов с бюджетом в условиях работы ЕНС

Дата публикации: 22.03.2023 16:19

В рамках электронного информационного взаимодействия между ведомствами заместитель руководителя Управления Александр Бушняков в Новомосковске провел заседание рабочей группы с участием финансового эксперта по пенсионному обеспечению Негосударственного пенсионного фонда Людмилой Данилиной.

Александр Бушняков подчеркнул основные преимущества ЕНС - это минимизация ошибок и снижение времени на оплату налогов. Налогоплательщики могут вносить платежи в бюджет, используя два изменяемых реквизита - сумму платежа и ИНН.

Участники встречи обсудили механизм оплаты налоговых обязательств единым платежом и правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств.

Александр Бушняков напомнил, что уведомление об исчисленных суммах страховых взносов за февраль 2023 года необходимо представить до 27 марта 2023 года, а уплата страховых взносов должна быть осуществлена до 28 марта 2023 года.

Специалисты отметили, что при допущении ошибки в документе необходимо направить новое уведомление с верными реквизитами. При поступлении уведомления корректировка произойдет автоматически, а уточненное уведомление заменит предыдущее.

Для оперативного решения вопросов, связанных с ЕНС, создана отдельная линия консультаций в контакт-центре 8-800-222-22-22. Вся актуальная информация публикуется на промостранице Единый налоговый счет на сайте ФНС России.