О результатах работы налоговых органов Тульской области по легализации налоговой базы по НДФЛ за январь – август 2013 года

Дата публикации: 10.09.2013 12:05 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

По итогам 2012 года в зоне риска оказались 1,2 тыс. работодателей, выплачивающих заработную плату ниже среднеотраслевого уровня. Из них 0,8 тыс. работодателей, применяют специальные режимы налогообложения, 0,4 тыс. – общий либо смешанный налоговые режимы.

 
Из работодателей группы риска:

  • 21% работодателей осуществляют розничную торговлю,
  • 18% работодателей заняты в обрабатывающих производствах,
  • 17% осуществляют операции с недвижимым имуществом и предоставляют услуги,
  • 11% заняты в строительстве,
  • 9% заняты в оптовой торговле,
  • 8% оказывают транспортные услуги,
  • 16% осуществляют прочие виды деятельности.

Кроме того, для рассмотрения на комиссиях по состоянию на 01.09.2013г. отобраны 0,2 тыс. индивидуальных предпринимателей, осуществлявших в 2012 году деятельность в зонах риска совершения налоговых правонарушений; 59 организаций осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность и не представляющих отчетность за наемных работников; 0,1 тыс. физических лиц, не продекларировавших свои доходы за 2012 год при наличии такой обязанности; 0,2 тыс. налоговых агентов, не перечисляющих НДФЛ либо допустивших снижение поступлений налога.

В январе – августе 2013 года на заседаниях комиссий заслушаны в общей сложности 1 548 юридических и физических лиц (82% от числа отобранных для заслушивания), в том числе на комиссиях в налоговых органах Тульской области – 847 , на территориальных межведомственных комиссиях – 701.
 
В результате проведённой работы:

  • 1 100 работодателей легализовали заработную плату (в том числе 817 – до среднеотраслевого уровня);
  • 95 налоговых агентов увеличил поступления НДФЛ;
  • 168 физических и юридических лиц представили налоговую отчетность (в том числе уточненную), по которой увеличены налоговые обязательства по НДФЛ на 5,0 млн. руб.

Результативность работы комиссий составила в среднем 70%, в том числе:

  • 74% в отношении работодателей;
  • 64% в отношении организаций, осуществляющих финансово-хозяйственную деятельность, но не представляющих отчетность за наемных работников;
  • 94% в отношении физических лиц, не представивших налоговые декларации при наличии такой обязанности;
  • 75% в отношении налоговых агентов, имеющих проблемы с перечислением НДФЛ.

Проведение вышеуказанных мероприятий позволило за 8 месяцев 2013 года дополнительно привлечь в бюджет 97 млн. руб. НДФЛ.