В Узловском районе решают вопросы трудоустройства граждан, вынужденно покинувших территорию Украины

Дата публикации: 18.08.2014 15:41 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

15 августа 2014 года в администрации МО Узловский район состоялось совещание с работодателями по вопросам трудоустройства граждан, вынужденно покинувших территорию Украины с участием представителей администрации. В заседании приняли участие председатель комитета экономического развития и предпринимательства И.П. Картышева, директора ГУ ТО «ЦЗН г.Узловая» Центра занятости Л.П. Мужичкова, начальника отделения УФМС России по Тульской области в Узловском районе Л.В. Белякова, зам. начальника отдела камеральных проверок № 1 Межрайонной ИФНС России № 1 по Тульской области Н.В. Царева.

На совещании Н.В. Царева выступила с докладом «О налогообложении иностранных граждан» в котором осветила вопросы о статусе налогоплательщиков, в том числе и статусе высококвалифицированных работников, размерах ставок НДФЛ в России, стандартных налоговых вычетах и т.д». Н.В. Царева обратила внимание, что налогообложение доходов физических лиц не зависит от гражданства этих лиц, а зависит от их налогового статуса и от вида полученного ими дохода. Так, если гражданин (в том числе иностранного государства) получает заработную плату за работу в российской организации, то эта организация по отношению к нему является налоговым агентом и, соответственно, на нее возложены обязанности по исчислению и уплате НДФЛ (ст. 226 НК РФ). Налоговый статус налогоплательщика определяется исходя из времени его нахождения на территории Российской Федерации в течение 12 месяцев, предшествующих дате получения дохода.Учет 12-ти месячного периода необходим для определения ставки НДФЛ, удерживаемого налоговым агентом (работодателем) до конца календарного года.

В случае, если срок нахождения иностранного гражданина на территории России в течение 12 месяцев, предшествующих дате фактического получения дохода, составит менее 183 дней, то на дату получения дохода он не будет являться налоговым резидентом Российской Федерации и его доход от работы в России будет подлежать обложению НДФЛ по ставке 30 процентов (п.3 ст.224 НК РФ). Если на дату фактического получения дохода гражданин будет признан налоговым резидентом Российской Федерации, то его доход от работы в России будет подлежать обложению НДФЛ по ставке 13 процентов (п.1 ст. 224 НК РФ). По итогам года устанавливается окончательный налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за год.