Новый состав Общественного совета при УФНС России по Тюменской области провел первое заседание

Дата публикации: 07.06.2019 14:30

Сегодня, 7 июня, в Управлении Федеральной налоговой службы по Тюменской области состоялась первая встреча Общественного совета третьего созыва.

Открывая заседание, Руководитель УФНС России по Тюменской области Татьяна Чалилова, обозначила основную повестку мероприятия - выборы председателя совета, его заместителя и секретаря.

По итогам голосования участники совета выступили за назначение председателем Александра Чистякова - председателя правления ТО ОО по защите прав потребителей, участников долевого строительства «Комитет защиты строительных инвестиций», его заместителем Михаила Горетого -  заместителя председателя Тюменского городского отделения Общественной общероссийской организации «Ассоциация юристов России», секретарем Елену Коробейникову – заместителя руководителя отдела социально-экономической защиты Союза «Тюменское межрегиональное объединение организаций профсоюзов «Тюменский областной совет профессиональных союзов».

Далее на повестке дня значились следующие вопросы: о новом специальном налоговом режиме для самозанятых граждан, о качестве оказания услуг налогоплательщикам и об актуальных изменениях в налоговом законодательстве по имущественным налогам физических лиц.

Так, Ольга Осипова - начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Тюменской области, рассказала о перспективах развития системы налогообложения в виде налога на профессиональный доход (НПД), который с 1 января текущего года введен на территории Москвы, Подмосковья, Калужской области и Республики Татарстан. Тюменская область не вошла в число четырех пилотных регионов, где введен новый налог, однако в регионе в качестве плательщиков НПД уже сейчас состоит на учете 162 физических лица, зарегистрированных в Тюменской области, но осуществляющих деятельность на территории экспериментальных регионов.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Тюменской области Любовь Кочеткова  отметила, что оценить услуги, предоставляемые ФНС можно с помощью опросного модуля «Ваш контроль», размещенного на официальном сайте ФНС России nalog.ru и в личном кабинете Единого портала государственных и муниципальных услуг на сайте gosuslugi.ru,  Контакт-центра, SMS-опроса, а также QR-анкетирования.

В заключении Елена Нурова – заместитель начальника отдела налогообложения имущества УФНС России по Тюменской области, рассказала о новом порядке исчисления налога на имущество физических лиц, исходя из  кадастровой стоимости, согласно которому жители региона уже в текущем году впервые заплатят налоги за квартиры, дома, гаражи и иные строения по – новому. При расчете налога всем налогоплательщикам будет предоставлен вычет на величину кадастровой стоимости 10 кв. м. в отношении комнат, 20 кв. м. по квартирам, 50 кв.м. по жилым домам. Для многодетных граждан налог на имущество будет исчислен с учетом дополнительных вычетов на величину кадастровой стоимости 5 кв.м. в отношении квартиры (части квартиры, комнаты) и 7 кв.м. в отношении жилого дома (части жилого дома) в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

По окончании встречи Татьяна Чалилова поздравила вновь избранных председателя совета, его заместителя и секретаря, а также выразила надежду на плодотворное сотрудничество с новым составом Общественного совета.

 

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата