Налоговая служба региона провела публичные слушания

Дата публикации: 30.05.2018 15:18

Результаты правоприменительной практики налоговых органов обсудили сегодня, 30 мая, в ходе публичных слушаний, организованных УФНС России по Тюменской области.

«Сегодня в рамках публичных слушаний мы подробно обсудим основные моменты, которые вызывают затруднения, предоставим свои рекомендации, чтобы взаимодействие  службы и вас, налогоплательщиков, было комфортным. Готовы в ходе конструктивного диалога обсудить предложения и учесть замечания, если такие есть», — обратилась к участникам слушаний заместитель руководителя УФНС России по Тюменской области Елена Толоконникова.

Одной из тем, вынесенных на повестку встречи, стали вопросы, которые возникают у налогоплательщиков-юридических лиц при предоставлении расчетов по страховым взносам. Помимо требований, предъявляемых к представлению расчета по страховым взносам, порядка действий при получении уведомления об уточнении персональных данных, участникам объяснили, в каких случаях расчет по страховым взносам является непредставленным (несоответствие сумм выплат и иных вознаграждений в пользу физических лиц и пр.).

На публичных слушаниях речь также шла об уплате налога на доходы физических лиц. В частности, одним из изменений стало освобождение налогоплательщиков от обязанности подавать декларации о доходах, если их налоговым агентом не был удержан НДФЛ. Согласно изменениям, внесенным в Налоговый кодекс Российской Федерации, уплатить данный налог следует не позднее 1 декабря 2018 года на основании сводного налогового уведомления.

Наряду с этим изменения налогового законодательства затронули сферу исчисления налога на имущество физических лиц, который с налогового периода 2018 года будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости объектов. Несмотря на то, что в Тюменской области в целом новый порядок применяется с 2018 года, есть объекты, расчет от  кадастровой стоимости по которым производят уже не первый год. Речь идет об административно-деловых и торговых центрах. В 2015 году таких зданий было 33, в 2018 в перечень вошли 56 объектов. Увеличение налоговой нагрузки будет происходить плавно, в течение пятилетнего периода, предусматривающего ежегодное добавление налоговой нагрузки на 20%.

Участникам также рассказали об урегулировании налоговых споров при помощи механизма досудебного аудита, продемонстрировали возможности обновленного интерфейса сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», напомнили о том, что с 1 июня 2018 года ФНС России приступает к размещению на официальном сайте данных, с которых снят режим налоговой тайны. Публикация сведений будет осуществляться посредством интернет-сервиса «Прозрачный бизнес». О том, какая информация будет представлена в режиме онлайн, как и когда будут обновляться сведения об организациях и индивидуальных предпринимателях, рассказали присутствующим.

По окончании публичных слушаний налогоплательщики оценили мероприятие, заполнив соответствующие анкеты, а также высказали предложения по вопросам выбора тем обсуждения для следующих публичных слушаний, ближайшие из которых пройдут в конце лета.