ENG

Порядок получения субсидии на нерабочие дни на онлайн-семинаре

Дата публикации: 29.11.2021 08:30

25 ноября 2021 года в Управлении Федеральной налоговой службы по Тюменской области провели онлайн-семинар, в рамках которого обсудили наиболее актуальные для налогоплательщиков вопросы налогового администрирования.

Открывая мероприятие, заместитель руководителя УФНС России по Тюменской области Ольга Иванова, обозначила основные аспекты, которые будут рассмотрены в ходе семинара и отметила: «Нам очень важно получать от вас обратную связь, понимать какие вопросы интересуют предпринимателей, чтобы в дальнейшем планировать  вебинары с учетом ваших потребностей».

В ходе семинара налогоплательщикам рассказали о мерах государственной поддержки бизнеса, пострадавшего от COVID-19, в частности об условиях получения субсидии на нерабочие дни для малого и среднего бизнеса (МСП), а также социально - ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО), пострадавших из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции.

Размер субсидии на нерабочие дни составляет 12 792 рубля (1 МРОТ) на каждого сотрудника в июне 2021 года. Проверить, распространяется ли данная мера поддержки именно на Ваш бизнес, можно на официальном сайте ФНС России посредством электронного сервиса «Проверка права на получение субсидии на нерабочие дни для МСП и СОНКО (2021 год)».

Для получения субсидии налогоплательщику необходимо направить в налоговый орган заявление любым удобным способом:  через личный кабинет налогоплательщика, по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) или по почте. Приниматься заявления будут по 15 декабря 2021 года.

Далее участникам вебинара напомнили, что оплатить имущественные налоги физических лиц необходимо в срок не позднее 1 декабря 2021 года. В этом году жителям региона направлено более 720 тысяч налоговых уведомлений, адресованных владельцам налогооблагаемого имущества: транспортных средств, земельных участков, квартир, домов, объектов капитального строительства за период владения в течение 2020 года. 

Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте nalog.gov.ru получили уведомления в электронном виде. Гражданам, не подключенным к сервису, уведомления направлены по почте заказными письмами. При этом независимо от того, обращался ли гражданин в налоговую инспекцию за получением доступа к Личному кабинету, войти в сервис также можно с использованием подтвержденной учетной записи от портала «Госуслуг»  - ЕСИА.

Помимо этого на семинаре рассмотрели порядок взаимодействия налогового органа с налогоплательщиками физическими лицами по вопросам урегулирования задолженности. После наступления срока уплаты, за каждый день просрочки по уплате имущественных налогов начисляются пени в размере 1/300 ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации. Это означает, что помимо начисленной суммы налога, должникам придется уплатить и пени.

В отношении образовавшейся задолженности, налоговыми органами региона применяется полный комплекс мер принудительного взыскания, в том числе направление исполнительного документа по месту работы должника для удержания из заработной платы, в кредитные организации и Службу судебных приставов, которая, в свою очередь, имеет право наложить арест на имущество гражданина и ограничить его выезд за пределы Российской Федерации.

В заключительной части вебинара рассказали о получении бесплатной квалифицированной электронной подписи (КЭП) юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и нотариусами в Удостоверяющих центрах территориальных налоговых органов Тюменской области. Такая возможность появилась у налогоплательщиков с 1 июля 2021 года.

Для получения КЭП заявителю необходимо предоставить в налоговый орган документ, удостоверяющий личность, СНИЛС, а также USB-носитель ключевой информации (токен) для записи квалифицированного сертификата и ключа электронной подписи, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России.

Подготовить и направить заявление на выпуск квалифицированного сертификата также можно через Личный кабинет налогоплательщика. После успешного завершения проверки данных, указанных в заявлении, поступит уведомление о необходимости личного визита в налоговый орган для выпуска и получения квалифицированного сертификата. Записаться на получение электронной подписи и заранее спланировать визит в налоговый орган можно с помощью электронного сервиса ФНС России «Онлайн запись на прием в инспекцию».

На протяжении выступлений спикеров, налогоплательщики активно пользовались возможностью задать свои вопросы в чате и получить на них квалифицированные ответы в онлайн-режиме.

Полная запись трансляции и материалы доступны по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/FyZCXFFTMWy8Ug