Директор коммунального предприятия за уклонение от налогов может лишиться свободы

Дата публикации: 03.03.2014 12:02 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Стать директором не сложно – для этого необходимо открыть от своего имени юридическое лицо. Так считают многие налогоплательщики, совершенно не задумываясь о том, что за каждой высокой должностью скрывается персональная ответственность.

Сотрудники налоговой службы не редко при проведении выездных проверок выявляют недобросовестных директоров, которые не в полном объеме перечисляют в бюджет налог на доходы физических лиц. Директор, прежде всего, ставит себя под удар, так как, выявление фактов неуплаты НДФЛ, чревато для них огромным штрафами либо лишением свободы, с лишением права занимать определенные должности.

Так, в ходе выездной проверки налоговыми инспекторами Межрайонной ИФНС России № 8 по Тюменской области установлено, что в период с января по декабрь 2012 г. ОАО «Сервис - ЖКХ» был исчислен и удержан с зарплаты работников налог на доходы физических лиц в сумме более 2 688 тыс. рублей, но в бюджет по указанию генерального директора Макарова С.В. не перечислен. Налоговые платежи были направлены на нужды акционерного общества.

По результатам проверки юридическому лицу доначислены налоги в размере 2 688 тыс. руб., пени и штрафы на сумму 325 тыс. руб., а недобросовестному директору предъявлено обвинение за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199.1 УК РФ – неисполнение обязанностей налогового агента, совершенное в крупном размере.

Дело с обвинительным заключением утверждено Ялуторовской межрайонной прокуратурой и передано суд.