Имущественные налоги физических лиц стали темой эфира на радио «Вести ФМ»

72 Тюменская область

Дата публикации: 21.08.2019

Об основных изменениях при налогообложении имущества физических лиц, в том числе о налоговых льготах, слушателям программы «Час Тюмени» радиостанции «Вести ФМ» рассказали представители Управления федеральной налоговой службы по Тюменской области.

Начальник отдела налогообложения имущества Наталья Бузолина и начальник отдела работы с налогоплательщиками Любовь Кочеткова ответили на вопросы радиослушателей и подробно рассказали об изменениях  в сводном налоговом уведомлении.

Жители Тюменской области уже начали получать уведомления на уплату имущественных налогов физических лиц (земельного, транспортного, налога на имущество) за 2018 год. Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» получат уведомления только в электронном виде. Гражданам, не подключенным к сервису Личный кабинет, уведомления направлены по почте заказными письмами.

С этого года Тюменская область перешла на новый порядок исчисления налога на имущество физических лиц, исходя из их кадастровой стоимости. При расчете налога всем налогоплательщикам предоставлен вычет на величину кадастровой стоимости 10 кв. м. в отношении комнат, 20 кв. м. по квартирам, 50 кв.м. по жилым домам.  

Вместе с тем, в качестве дополнительных мер социальной поддержки для многодетных семей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, налог на имущество исчислен с учетом вычетов на величину кадастровой стоимости 5 кв.м. в отношении квартир и 7 кв.м. в отношении жилых домов в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Кроме того, предусмотрен переходный период. В этом году налог рассчитан  с учетом понижающего коэффициента 0,2, таким образом, налогоплательщики заплатят только 20% от полной суммы налога исходя из кадастровой стоимости.

Наряду с этим, особое внимание радиослушателей обратили на то, что с 2018 года изменен порядок применения льготы по транспортному налогу. Ранее от уплаты налога освобождались физические лица, имеющие в собственности автомобили мощностью до 150 л.с. Начиная с этого года, уведомления получат налогоплательщики – владельцы легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 100 л.с.

В завершении беседы слушателям напомнили, что оплатить имущественные налоги необходимо в срок не позднее 2 декабря 2019 года.