Как вновь созданным налогоплательщикам сменить объект налогообложения по УСН

Дата публикации: 19.10.2020 14:03

Вновь созданные организации и вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели, решившие применять упрощенную систему налогообложения (УСН), вправе не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе подать в инспекцию соответствующее уведомление по форме № 26.2-1. В уведомлении обязательно указывается выбранный объект налогообложения «доходы» или «доходы, уменьшенные на величину расходов».

Выбор объекта налогообложения - право налогоплательщика. Исключение составляют участники договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом. Такие лица в качестве объекта налогообложения могут применять только объект «доходы, уменьшенные на величину расходов». От выбранного объекта налогообложения зависит налоговая база для исчисления налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, а также ставка налога.

При этом вновь созданные налогоплательщики, которые приняли решение об изменении первоначально выбранного объекта налогообложения, могут поменять выбранный объект налогообложения в течение 30 календарных дней с момента регистрации. Для этого необходимо подать новое уведомление о переходе на УСН, указать в нем иной объект налогообложения и приложить письмо о том, что ранее поданное уведомление аннулируется.

С начала 2020 года более 6 тысяч налогоплательщиков Тюменской области приняли решение о переходе на упрощенную систему налогообложения, из них 1,5 тысячи организаций и 4,5 тысячи индивидуальных предпринимателей. Всего же в регионе насчитывается более 40 тысяч налогоплательщиков УСН, 49% юридических лиц и 51% предпринимателей.