Продавцы на рынках обязаны выдать покупателю легальный кассовый чек

Дата публикации: 01.10.2021 06:00

Организации и индивидуальные предприниматели, при осуществлении розничной торговли на рынках и ярмарках, обязаны применять контрольно-кассовую технику (ККТ), в соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (Закон).

При осуществлении расчетов продавец обязан выдать покупателю кассовый чек, который является первичным документом, подтверждающим приобретение товара. По закону кассовый документ должен содержать более 20 обязательных реквизитов, к примеру: наименование организации или ФИО индивидуального предпринимателя, дата, время и место (адрес) осуществления расчета, конкретное наименование и цену каждого товара, QR-код и др.

На основании выданного чека в случае приобретения некачественного товара покупатель может предъявить претензию продавцу. Поэтому наличие чека важно для потребителя при защите своих прав.

В настоящее время, налоговые органы региона особое внимание уделяют налогоплательщикам, не фиксирующим выручку через контрольно-кассовую технику в полном объеме.

В рамках реализации отраслевого проекта ФНС России по исключению недобросовестного поведения на рынках в целях выявления индивидуальных предпринимателей или юридических лиц, нарушающих законодательство о применении  ККТ, налоговой службой Тюменской области в текущем году проведена инвентаризация 19 рынков, ярмарок и иных торговых пространств, деятельность на которых осуществляют более 750 арендаторов.

Проверить подлинность выданного чека можно с помощью мобильного приложения ФНС России «Проверка чека». В случае нарушения, в том числе невыдачи чека, покупатель может через приложение сообщить об этом в налоговую службу.