С 1 февраля функции по управлению долгом физических лиц возлагаются на Долговой центр

Дата публикации: 27.01.2022 10:56

В целях полной централизации функций по управлению долгом, с 1 февраля 2022 года функции по применению мер взыскания задолженности по налогам и сборам с физических лиц возлагаются на региональный Долговой центр.

Таким образом, Межрайонная ИФНС России №14 по Тюменской области будет администрировать долг как юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, так и физических лиц.

Новыми задачами Долгового центра является повышение эффективности управления долгом и минимизация образования задолженности по налогам и сборам физических лиц, в том числе путем применения положений статей 69, 48 Налогового кодекса Российской Федерации, а также инициирования процедур банкротства, включения в реестр требований кредиторов, взаимодействия с правоохранительными органами в рамках процедур банкротства.

Напоминаем, что для совершенствования организации работы территориальных налоговых органов по взысканию задолженности с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, специализированная инспекция с функциями по управлению долгом (Долговой центр) начала работать на базе Межрайонной ИФНС России №14 по Тюменской области еще с 01.10.2020.

Время работы Долгового центра:

Понедельник – четверг 8:00-17:00,

Пятница 8:00-16:00.

Тел.: +7 (3452) 29-62-66

Е - mail: r7232@nalog.gov.ru

Адрес: г. Тюмень, ул. Товарное шоссе, 15

Обращаем внимание, что централизация функций управления долгом не меняет правил налогового администрирования налогоплательщиков, которые сохраняют место своего налогового учета.