Условия применения гарантий в отношении участников программы добровольного декларирования («амнистия капитала») в части КИК

Дата публикации: 01.07.2022 12:20

04 мая 2022 года истек срок представления физическими лицами уведомлений о контролируемых иностранных компаниях (КИК) за 2021 год. Всего с начала года в налоговые органы Тюменской области поступило 55 уведомлений о КИК в отношении 69 иностранных компаний.

Если физические лица, по какой-то причине, пропустили установленный срок представления уведомления, то в соответствии с Федеральным законом от 08.06.2015 № 140-ФЗ «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (Закон), такие граждане вправе воспользоваться предусмотренными Законом гарантиями, и избежать штрафных санкций.

По Закону налогоплательщикам предоставлено право добровольно и без правовых последствий, отразить в специальной декларации счета и финансовые активы («амнистия капитала»).

Для предоставления гарантий декларант должен являться собственником (владельцем) иностранной организации, контролирующим лицом иностранной компании на дату представления специальной декларации. Для предоставления освобождения от ответственности за налоговые правонарушения в отношении декларанта, являющегося контролирующим лицом КИК, необходимо выполнение всех условий гарантий, предусмотренных Законом № 140-ФЗ.

В случае выполнения декларантом условий для предоставления гарантий, установленных Законом 140-ФЗ, такой декларант, являющийся контролирующим лицом КИК, освобождается от ответственности, в частности, за следующие налоговые правонарушения:

  • непредставление налоговой декларации (статья 119 НК РФ);
  • неуплата или неполная уплата сумм налога в результате не включения в налоговую базу доли прибыли КИК (статья 129.5 НК РФ);
  • неправомерное непредставление в установленный срок уведомления о КИК или представление контролирующим лицом в налоговый орган уведомления о КИК, содержащего недостоверные сведения (пункт 1 статьи 129.6 Кодекса);
  • неправомерное непредставление в установленный срок уведомления об участии в иностранных организациях или представление уведомления об участии в иностранных организациях, содержащего недостоверные сведения (пункт 2 статьи 129.6 Кодекса);
  • непредставление налоговому органу документов, подтверждающих размер прибыли (убытка) КИК, в срок, установленный пунктом 5 статьи 25.15 Кодекса, либо представление таких документов с заведомо недостоверными сведениями (пункт 1.1 статьи 126 Кодекса).

Гарантии, в части освобождения лица от ответственности за налоговые правонарушения предоставляются, если на дату представления декларации в отношении лица не начато производство по делу о соответствующем налоговом правонарушении и (или) не была начата выездная налоговая проверка.

Кроме того, если уведомление о КИК или об участии в иностранных компаниях представлено вместе со специальной декларацией, в которой содержится информация о таких организациях, обязанность считается исполненной без нарушения установленного срока, независимо от выполнения условий гарантий, установленных Законом № 140-ФЗ. Однако такая специальная декларация должна быть представлена до подтверждения факта совершения налогового правонарушения, то есть до вступления в силу соответствующего решения налогового органа.

Четвёртый этап амнистии проводится с 14.03.2022 по 28.02.2023 года. Специальные декларации принимаются только лично – в любой налоговой инспекции Российской Федерации или в центральном аппарате ФНС России.

Подробная информация о добровольном декларировании и представлении уведомлений о КИК размещена на официальном сайте ФНС России, где созданы тематические разделы: «Специальная декларация» и «Контролируемые иностранные компании и контролирующие лица».