С 2015 года меняется порядок взыскания задолженности с бюджетных организаций

Дата публикации: 04.02.2015 14:24 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Организациям, у которых открыт лицевой счет, стоит серьезнее относиться к возможным налоговым задолженностям. С 1 января вступили в силу изменения  в пп. 1 п. 2 ст. 45 НК РФ.

В случае неуплаты или неполной уплаты в установленный срок налога, пени, штрафных санкций до 5 млн. руб.  налоговым органом производится взыскание в порядке, предусмотренным статьей 46 НК РФ, то есть в принудительном порядке путем обращения взыскания  на денежные средства на счетах налогоплательщика. При этом при взыскании задолженности налоговым органом в соответствии со статьей 76 НК РФ применяется приостановление операций по счетам.  

Напомним, что до вступления в силу изменений в НК взыскание налога производилось в судебном порядке, даже если сумма задолженности была меньше 5 млн. руб.