В налоговой декларации по ЕНВД нужно будет указать ставку налога

Дата публикации: 28.03.2016 15:17 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Новая форма декларации применяется, начиная с представления налогоплательщиками отчетности по единому налогу на вменённый доход за I квартал 2016 года.

Среди наиболее значимых изменений можно выделить добавление строки 105 «Ставка налога», где указывается ставка налога в размере 15%.

Также из формы декларации и порядка ее заполнения исключены реквизиты и указания о необходимости проставления печати. Напомним, что с прошлого года хозяйственные общества не обязаны иметь собственную печать.

Кроме того, учтены положения п. 2 ст. 346.31 НК РФ НК РФ, согласно которым могут устанавливаться дифференцированные ставки ЕНВД.

Обращаем ваше внимание, что на сайте ФНС России размещены Контрольные соотношения показателей налоговой декларации по ЕНВД, которыми вы можете воспользоваться для проверки корректности заполнения документа. Контрольные соотношения отражают взаимосвязь показателей внутри декларации по ЕНВД, а также взаимосвязь показателей декларации по ЕНВД с иными показателями (информация из ЕГРН, Налогового кодекса РФ, ГИБДД, БТИ и пр.).

Что касается коэффициента-дефлятора К1, необходимого для исчисления ЕНВД, то он не изменился по сравнению с 2015 годом и равен 1,798.

О том, какие налоги заменяет ЕНВД, в отношении каких видов предпринимательской деятельности он применяется, об условиях перехода, особенностях расчета налога, порядке заполнения и подачи деклараций можно узнать в разделе «Единый налог на вменённый доход».