В Тюменской области заведены уголовные дела по преступлениям в сфере госрегистрации

Дата публикации: 27.07.2016 13:32 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

По состоянию на начало августа текущего года органами внутренних дел Тюменской области возбуждено шесть уголовных дел по преступлениям в сфере государственной регистрации.

Основанием для их возбуждения послужили материалы, переданные налоговыми органами региона в областное УМВД. Так, установлены обстоятельства, указывающие на признаки преступлений, предусмотренные статьями 173.1 УК РФ и 327 УК РФ.

Пять уголовных дел возбудили по факту образования «фирм-однодневок». Подобные организации создаются для незаконного обналичивания денежных средств, уклонения от уплаты налогов и таможенных платежей, легализации полученных преступным путем доходов и пр. Согласно ч.1 ст.173.1 УК РФ регистрация фирм на подставных лиц, согласившихся быть формальными руководителями, предусматривает наказание в виде наложения штрафа от 300 до 500 тысяч рублей, либо в размере заработной платы или иного дохода гражданина за период от одного года до трех лет.

Одно уголовное дело органы внутренних дел возбудили по факту подделки удостоверительной подписи нотариуса при подаче в регистрирующий орган заявлений для государственной регистрации.

Совершение правонарушений в сфере государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей неизбежно влечет за собой наступление административной и уголовной ответственности. В связи с этим гражданам региона необходимо помнить о последствиях, возникающих при подделке документов, либо регистрации юридических лиц за вознаграждение.