С 15 июля начинается прием заявлений на получение субсидий в связи с COVID-19

Дата публикации: 15.07.2020 07:45 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

15 июля 2020 года налоговые органы Тюменской области начали прием заявлений налогоплательщиков для предоставления из федерального бюджета субсидий на проведение мероприятий по дезинфекции, в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

Субсидия предоставляется организациям, индивидуальным предпринимателям, а также социально-ориентированным некоммерческим организациям, занятым в пострадавших отраслях экономики и отвечающим определенным условиям, поименованным в постановлении Правительства Российской Федерации №976 от 2 июля 2020 года.

Выплата производится единоразово на безвозмездной основе и включает в себя первоначальные расходы в фиксированном размере – 15 000 рублей и текущие расходы по 6 500 рублей в расчете на каждого сотрудника в мае 2020 года, по данным отчетности «Сведения о застрахованных лицах», предоставляемых в Пенсионный фонд.

Для индивидуальных предпринимателей, не имеющих наемных работников, размер субсидии равен сумме первоначальных расходов  и составляет 15 тысяч рублей.

Для получения субсидии налогоплательщикам необходимо в период с 15 июля по 15 августа 2020 года (включительно) направить в налоговую инспекцию по месту постановки на учет организации или месту жительства индивидуального предпринимателя заявление в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи, через Личный кабинет налогоплательщика юридического лица или индивидуального предпринимателя), по почте или через боксы для приема входящей корреспонденции, расположенные в налоговых органах.

Для самостоятельной проверки заявителем соответствия критериям получения субсидии, на официальном сайте ФНС России запущен специальный сервис «ПРОВЕРКА ПРАВА НА ПОЛУЧЕНИЕ СУБСИДИИ В СООТВЕТСТВИИ С ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 02.07.2020 №976», который в автоматическом режиме определяет соответствие ИНН всем необходимым условиям и показывает статус поданного заявления. Сделать это также можно через личный кабинет налогоплательщика – юридического лица или индивидуального предпринимателя.

Кроме того, на сайте также размещена промо-страница с подробной информацией об условиях получения субсидии, ее размерах и процедуре предоставления.