Налоговое уведомление 2023 года

Уплатите налоги
не позднее
1 декабря 2023 года

Что такое налоговое уведомление и как его исполнить?

Налоговое уведомление — это документ, который налоговые органы направляют налогоплательщикам — физическим лицам.

В этом году оно содержит информацию о налогах за 2022 год:

  • транспортном,
  • земельном,
  • на имущество физических лиц,
  • НДФЛ (в отношении доходов, по которым он не был удержан).

Что нужно знать о налоговом уведомлении:

Оно направляется не позднее 30 дней до наступления срока уплаты налогов.

Если общая сумма налогов составляет менее 100 рублей, оно не направляется.

Исключение — отправка уведомления в календарном году, по истечении которого налоговый орган больше не сможет его направить.

Приоритетный способ рассылки уведомлений — в электронной форме через Личный кабинет налогоплательщика.

Лицам, не имеющим доступа к этим сервисам, налоговое уведомление отправляется по почте заказным письмом.

Налоговое уведомление за налоговый период 2022 года должно быть исполнено (оплачено) не позднее 1 декабря 2023 года.

Подробно

Что такое налоговое уведомление и как его исполнить

Что такое налоговое уведомление и как его исполнить

Основные изменения в налогообложении имущества физических лиц в сравнении с предыдущим налоговым периодом

Налоговые уведомления, направленные в 2023 году, содержат расчет налогов на имущество физических лиц за налоговый период 2022 года (за исключением Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, в которых налоги на имущество физических лиц не установлены).

Транспортный налог

  1. При расчете налога применен перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 10 млн руб. за 2022 год, размещенный на сайте Минпромторга России.

  2. Применены изменения в системе налоговых ставок и льгот в соответствии с законами субъектов Российской Федерации по месту нахождения транспортных средств.

    Подробнее о них можно узнать в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Земельный налог

  1. Применены изменения в системе налоговых ставок и льгот в соответствии с нормативными правовыми актами муниципальных образований (законами городов федерального значения) по месту нахождения земельных участков.

    Подробнее о них можно узнать в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

  2. Применены новые результаты государственной кадастровой оценки земель, вступившие в силу с 2022 года.

    С ними можно ознакомиться, получив выписку из Единого государственного реестра недвижимости по состоянию на 01.01.2022.

Налог на имущество физлиц

  1. Для расчета налога за налоговый период 2022 года во всех регионах применена кадастровая стоимость объектов недвижимости, при этом для исчисления налога использованы понижающие коэффициенты:

    0,4 (в 2022 году был 0.2) — для г. Севастополя где кадастровая стоимость применяется в качестве налоговой базы второй год;

    0,6 (в 2022 году был 0.4) – для 10 регионов (Республики Алтай, Крым, Алтайский край, Приморский край, Волгоградская, Иркутская, Курганская, Свердловская, Томская области, Чукотский автономный округ), где кадастровая стоимость применяется в качестве налоговой базы третий год;

    10% ограничения роста налога по сравнению с предшествующим налоговым периодом — для регионов, где кадастровая стоимость применяется в качестве налоговой базы третий и последующие годы;

    0,6 — в отношении объекта налогообложения, образованного начиная с четвертого налогового периода.

  2. Применены изменения в системе налоговых ставок и льгот в соответствии с нормативными правовыми актами муниципальных образований по месту нахождения объектов налогообложения.

    Подробнее о них можно узнать в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

  3. Применены новые результаты государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, вступившие в силу с 2022 года.

    С ними можно ознакомиться, получив выписку из Единого государственного реестра недвижимости по состоянию на 01.01.2022.

Подробно

Основные изменения в налогообложении имущества физических лиц

Основные изменения в налогообложении имущества физических лиц

Почему в 2023 году изменились суммы налогов на имущество?

Основные причины:

Поскольку расчет налогов проводится исходя из налоговых ставок, льгот и налоговой базы, определяемой на региональном и муниципальном уровне, причины изменения величины налогов в конкретной ситуации можно уточнить в налоговой инспекции или обратившись в контакт-центр ФНС России (тел. 8 800 222-22-22).

Кроме того, изменение суммы налога может произойти по следующим причинам:

Транспортный налог

  1. Изменение налоговых ставок и (или) отмена льгот, полномочия по установлению которых относятся к компетенции субъектов РФ.

    Подробнее о них можно узнать в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»

  2. Применение повышающих коэффициентов при расчете налога за легковые автомашины средней стоимостью от 10 млн руб. согласно размещённому на сайте Минпромторга России Перечню.

  3. Наличие иных оснований (например, в результате перерасчета налога, утраты права на применение льготы, поступления уточненных сведений от регистрирующих органов и т.п.).

Земельный налог

  • Изменение налоговых ставок и (или) отмена льгот, полномочия по установлению которых относятся к компетенции представительных органов муниципальных образований.

    С информацией о налоговых ставках и льготах можно ознакомиться в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

  • Изменение кадастровой стоимости земельного участка, например, в связи со вступлением в силу новых результатов кадастровой оценки, или переводом земельного участка из одной категории земель в другую, изменением вида разрешенного использования, уточнения площади.

    С информацией о налоговых ставках и льготах можно ознакомиться в рубрике на сайте Росреестра.

  • Наличие иных оснований (например, в результате перерасчета налога, утраты права на применение льготы, поступления уточненных сведений от регистрирующих органов и т.п.).

Налог на имущество физлиц

  1. Рост коэффициента к налоговому периоду в соответствии со статьёй 408 НК РФ.

  2. Изменение кадастровой стоимости объекта недвижимости, например, в связи со вступлением в силу новых результатов кадастровой оценки, или изменением вида разрешенного использования, назначения объекта.

    Информацию о кадастровой стоимости можно получить на сайте Росреестра.

  3. Изменение налоговых ставок или отмена льгот, полномочия по установлению которых относятся к компетенции представительных органов муниципальных образований (городов федерального значения).

    С информацией о налоговых ставках и льготах можно ознакомиться в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Подробно

Почему в 2023 году изменились суммы налогов на имущество?

Почему в 2023 году изменились суммы налогов на имущество?

Как проверить налоговые ставки и льготы, указанные в налоговом уведомлении?

Налоговые ставки и льготы (включая налоговые вычеты из налоговой базы) устанавливаются нормативными правовыми актами различного уровня:

  • по транспортному налогу: главой 28 НК РФ и законами субъектов Российской Федерации по месту нахождения транспортного средства;
  • по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц: главами 31, 32 НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований по месту нахождения объектов недвижимости.

С информацией о налоговых ставках, налоговых льготах и налоговых вычетах (по всем видам налогов во всех муниципальных образованиях) можно ознакомиться в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», либо обратившись в налоговые инспекции или в контакт-центр ФНС России (тел. 8 800 222-22-22).

Подробно

Как проверить налоговые ставки и льготы, указанные в налоговом уведомлении?

Как проверить налоговые ставки и льготы, указанные в налоговом уведомлении

Как воспользоваться льготой, не учтенной в налоговом уведомлении?

Шаг 1

Проверить, учтена ли льгота в налоговом уведомлении. Для этого изучить содержание граф «Размер налоговых льгот», «Налоговый вычет» в налоговом уведомлении.

Шаг 2

Если в налоговом уведомлении льготы не применены, необходимо выяснить относится ли налогоплательщик к категориям лиц, имеющим право на льготы по объектам в налоговом уведомлении.

Транспортный налог

Освобождение от уплаты налога может быть предусмотрено законами субъектов Российской Федерации для определенных льготных категорий налогоплательщиков (инвалиды, ветераны, многодетные и т.п.).

Земельный налог

Действует федеральная льгота, которая уменьшает налоговую базу на кадастровую стоимость 600 квадратных метров одного земельного участка. Льготой могут воспользоваться владельцы земельных участков, относящиеся к следующим категориям: пенсионеры; предпенсионеры; инвалиды I и II групп; инвалиды с детства; ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий; многодетные; другие категории граждан, указанные в п. 5 ст. 391 НК РФ.

Дополнительные льготы могут быть установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) по месту нахождения земельных участков.

Налог на имущество физлиц

Льготы предоставляются налогоплательщикам 16 категорий: пенсионеры, предпенсионерам, инвалидам, ветеранам, военнослужащим, владельцам хозстроений до 50 кв.м и т.п. — ст. 407 НК РФ.

Они распространяются на имущество, не используемое в предпринимательской деятельности.

Льгота предоставляется по выбору налогоплательщика в отношении одного объекта каждого вида:

  1. квартиры или комнаты,
  2. жилого дома,
  3. помещения или сооружения, указанных в под. 14 п. 1 ст. 407 НК РФ,
  4. хозяйственного строения или сооружения, указанных в под. 15 п. 1 ст. 407 НК РФ,
  5. гаража или машино-места.
Дополнительные льготы могут быть установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) по месту нахождения налогооблагаемого имущества.

Шаг 3

Убедившись, что налогоплательщик относится к категориям лиц, имеющим право на налоговую льготу, но налоговая льгота не учтена в налоговом уведомлении, рекомендуется подать заявление по установленной форме.

Сделать это можно одним из способов:

Подробно

Как воспользоваться льготой, неучтенной в налоговом уведомлении?

Как воспользоваться льготой, не учтенной в налоговом уведомлении

Что делать, если в налоговом уведомлении некорректная информация?

Все данные о Вашем налогооблагаемом имуществе ФНС России получает от государственных ведомств. Ответственность за правильность и полноту этих данных лежит на соответствующих организациях.

Если информация в Вашем имуществе содержит ошибки, следует обратиться в налоговый орган и направить обращение о внесении изменений.

Сделать это можно:

Налоговый орган проведет проверку и при наличии оснований внесет исправления в информационные ресурсы, пересчитает налоги, создаст новое налоговое уведомление, которое разместит в Вашем Личном кабинете налогоплательщика или направит по почте, а также направит Вам официальный ответ.

Подробно

Что делать, если в налоговом уведомлении некорректная информация?

Что делать, если в налоговом уведомлении некорректная информация?

Что делать, если налоговое уведомление не получено?

Налоговое уведомление направляется не позднее, чем за 30 дней до 1 декабря.

Если Вы не получили в этом году налоговое уведомление, проверьте его в Личном кабинете налогоплательщика — физического лица.

Это основной способ их направления.

Есть дополнительные способы:

  • через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ)
  • в любой налоговой инспекции лично
  • в бумажном виде через Почту России

Также учтите, что уведомления могут НЕ направляться по почте в следующих случаях:

Если у Вас есть льготы и вычеты, которые больше, чем налоги. Или есть другие основания, полностью освобождающие Вас от уплаты налога.

Если общая сумма налогов составляет менее 100 рублей, за исключением случаев, предусмотренных п. 4 ст. 52 НК РФ.

Если Вы являетесь пользователем Личного кабинета налогоплательщика и при этом не направили в налоговый орган уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумаге.

Если Вы направили уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

Подробно

Что делать, если налоговое уведомление не получено?

Что делать, если налоговое уведомление не получено?

Налоговое уведомление через ЕПГУ

Получение налоговых уведомлений через ЕПГУ возможно при соблюдении двух условий (пункт 1.2 статьи 21 НК РФ):

  • налогоплательщик должен быть зарегистрирован в единой системе идентификации и аутентификации на ЕПГУ
  • налогоплательщик направил через ЕПГУ уведомление о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через ЕПГУ (форма такого уведомления утверждена приказом ФНС России от 12.05.2023 № ЕД-7-21/309@)

На основании такого уведомления налоговый орган разместит в личном кабинете пользователя ЕПГУ адресованные ему налоговые уведомления после их формирования.

Пользователь ЕПГУ сможет оплатить начисления налогов из налогового уведомления онлайн в личном кабинете ЕПГУ.

В этом случае налоговые уведомления не будут дублироваться заказными письмами по почте кроме случая, предусмотренного пунктом 2 статьи 11.2 НК РФ (для получения документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, на бумажном носителе налогоплательщики-физические лица, получившие доступ к личному кабинету налогоплательщика, направляют в любой налоговый орган по своему выбору уведомление о необходимости получения документов на бумажном носителе).

К таким документам относятся:

  • Федеральный закон от 14.04.2023 № 125-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации»
  • приказы ФНС России от 12.05.2023 № ЕД-7-21/309@ «Об утверждении формы уведомления о необходимости получения документов от налоговых органов в электронной форме через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг, формы уведомления о прекращении получения документов от налоговых органов в электронной форме через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг, порядков заполнения таких форм и форматов представления таких уведомлений в электронной форме» и от 14.06.2023 № ЕА-7-6/396@ «Об утверждении Порядка направления документов (сведений), представляемых налогоплательщиком-физическим лицом в налоговый орган в электронной форме через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг, и документов, используемых налоговым органом при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, направляемых налогоплательщику-физическому лицу в электронной форме через личный кабинет на едином портале государственных и муниципальных услуг»

Согласно пункту 1.2 статьи 21 НК РФ, такие документы направляются в налоговые органы только в электронной форме через ЛК ЕПГУ.

Для прекращения получения от налоговых органов документов, используемых налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, в электронной форме через личный кабинет на ЕПГУ налогоплательщики-физические лица направляют в налоговые органы с использованием ЕПГУ уведомление о прекращении получения документов от налоговых органов через личный кабинет на ЕПГУ (форма такого уведомления утверждена приказом ФНС России от 12.05.2023 № ЕД-7-21/309@). По истечении трех дней со дня представления такого уведомления в налоговый орган налоговое уведомление будет направляться по почте заказным письмом или через личный кабинет налогоплательщика для тех, кто имеет доступ к такому кабинету.

Налоговое уведомление через ЕПГУ