72 Тюменская область
Дата публикации: 26.12.2024
Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость
по операциям по реализации иностранными налогоплательщиками услуг в электронной форме, товаров посредством электронных торговых площадок, порядка ее заполнения, а также формата представления в электронной форме налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость по операциям по реализации иностранными налогоплательщиками услуг в электронной форме, товаров посредством
электронных торговых площадок
Дата документа: 21.10.2024
Вид документа: Приказ
Принявший орган: ФНС России
Номер: ЕД-7-3/881@
КНД: 1151115
Тип ситуации:
В соответствии с абзацем первым пункта 7 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации, а также абзацем первым пункта 1 и подпунктом 5.9.36 пункта 5 Положения о Федеральной налоговой службе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 № 506, в целях реализации положений статей 1742 и 1743 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и пункта 14 Порядка взимания налога на добавленную стоимость при оказании услуг в электронной форме, являющегося приложением к Протоколу о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющемуся приложением № 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014, ратифицированному Федеральным законом от 03.10.2014 № 279-ФЗ «О ратификации Договора о Евразийском экономическом союзе» (договор вступил в силу для Российской Федерации 01.01.2015), приказываю:
1. Утвердить:
- форму налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость по операциям по реализации иностранными налогоплательщиками услуг в электронной форме, товаров посредством электронных торговых площадок согласно приложению № 1 к настоящему приказу;
- порядок заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость по операциям по реализации иностранными налогоплательщиками услуг в электронной форме, товаров посредством электронных торговых площадок согласно приложению № 2 к настоящему приказу;
- формат представления в электронной форме налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость по операциям по реализации иностранными налогоплательщиками услуг в электронной форме, товаров посредством электронных торговых площадок согласно приложению № 3 к настоящему приказу.
2. Признать утратившим силу приказ ФНС России от 05.12.2023 № ЕД-7-3/933@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость при оказании иностранными налогоплательщиками услуг в электронной форме, порядка ее заполнения, а также формата представления в электронной форме налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость при оказании иностранными налогоплательщиками услуг в электронной форме» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 15.02.2024, регистрационный № 77277).
3. Установить, что настоящий приказ вступает в силу по истечении двух месяцев со дня его официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя Федеральной налоговой службы, координирующего вопросы методологического и организационного обеспечения работы налоговых органов по вопросам исчисления в соответствующий бюджет налогов и сборов, иных обязательных платежей (за исключением транспортного налога, налога
на имущество организаций, налога на имущество физических лиц, земельного налога, налога на доходы физических лиц, страховых взносов).
Руководитель Федеральной
налоговой службы
Д.В.Егоров