ENG

В УФНС России по Ульяновской области состоялся вебинар в рамках мероприятий по публичному обсуждению результатов правоприменительной практики

Дата публикации: 11.02.2022 11:35

В УФНС России по Ульяновской области в рамках публичных обсуждений результатов правоприменительной практики налоговых органов, руководств по соблюдению обязательных требований состоялся вебинар по следующим темам: "Изменения в налоговом законодательстве по применению специальных режимов налогообложения", "Правильность оформления расчетных документов на уплату налоговых платежей, с учетом изменений с 01.10.2021, внесенных в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 12.11.2013 №107н "Об утверждении правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации".

Налогоплательщикам, находящимся на упрощенной системе налогообложения, необходимо не позднее 31 марта 2022 года подать декларацию по УСН на новом бланке, утвержденном приказом ФНС России от 25.12.2020 NЕД-7-3/958@. В ней, по сравнению с прежней формой, изменились штрихкоды, с титульного листа исчез код ОКВЭД. В разделах 2.1.1 и 2.2 введен код признака налоговой ставки: если налогоплательщик применяет общие ставки, то в поле необходимо указывать код "1", если повышенные – код "2". Кроме того, в вышеназванных разделах появилась новая строка для обоснования ставки по закону субъекта РФ.

С 1 января 2022 года приказом Минэкономразвития России от 28.10.2021 N654 был повышен лимит по применению УСН. Чтобы применять в 2022 году спецрежим со стандартными ставками, нужно соблюдать ряд условий. К примеру, доходы не должны превысить 164,4 млн руб. Если допущено небольшое превышение и доходы составили не более 219,2 млн руб., можно остаться на упрощенной системе, но налог в данном случае следует рассчитывать по повышенным ставкам.

В своем выступлении главный госналогинспектор отдела налогообложения юридических лиц Ольга Анисимова ответила на вопросы, наиболее часто возникающие у предпринимателей: о порядке уменьшения патента на сумму страховых взносов, порядке уменьшения страховых взносов при совмещении УСН и патентной системы налогообложения, о порядке определения налогового периода, с которого предприниматель теряет право на применение ПСН, а также о возможности перехода в течение календарного года с УСН на ПСН.

В разъяснениях, данных по теме правильности оформления расчетных документов на уплату налоговых платежей, старший госналогинспектор отдела урегулировании задолженности Юлия Долинная рассказала об изменениях приказа Минфина России от 12.11.2013 N107н "Об утверждении Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации". Изменения касаются порядка указания информации, идентифицирующей платеж, а также указания плательщика, составившего распоряжение о переводе денежных средств в уплату платежей, администрируемых налоговыми органами.

Ссылка на видеозапись вебинара здесь.

Материалы вебинара здесь.