ENG

В УФНС России по Ульяновской области состоялся вебинар в рамках мероприятий по публичному обсуждению результатов правоприменительной практики

Дата публикации: 20.05.2021 15:25

Сегодня в УФНС России по Ульяновской области в рамках публичных обсуждений результатов правоприменительной практики налоговых органов, руководств по соблюдению обязательных требований состоялся вебинар по следующим темам: «Правильность оформления расчетных документов на уплату налоговых платежей» и «Возможность заключения мирового соглашения».

Актуальность первой темы связана с тем, что одним из направлений работы налоговых органов является обеспечение достоверности информационных ресурсов, что напрямую зависит от правильного заполнения расчетных документов на уплату налогов (сборов) и иных платежей.

В своем выступлении государственный налоговый инспектор отдела урегулирования задолженности Управления К.О. Юдина рассказала о существенных изменениях, которые произошли в этом направлении за последние два года.

В настоящее время все данные, полученные из Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП), проходят автоматическую обработку данных, что позволяет налоговым органам в режиме реального времени отражать информацию об уплате налогов и, как следствие, оперативно производить отмену мер взыскания или обеспечительных мер.

В случае поступления неправильно оформленного платежного документа происходит его отнесение в разряд «невыясненных платежей». Это, в свою очередь, приводит к несвоевременному отражению информации и некорректному формированию сальдо расчетов с бюджетом в отношении конкретного налогоплательщика.

С начала 2021 года изменились реквизиты Казначейских счетов для перевода денежных средств плательщиками (БИК, расчетный счет). Новые реквизиты размещены на официальном сайте УФК по Ульяновской области www.ulyanovsk.roskazna.gov.ru , а также на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Налоговые органы перешли на централизованный учет налоговых обязательств, а именно по месту нахождения плательщика (месту жительства, месту учета как крупнейшего (основного) плательщика), в том числе и по обособленным подразделениям, объектам собственности, объектам упрощенной системы налогообложения.

В целях правильного заполнения платежных поручений, а также оплаты налогов и сборов онлайн налогоплательщики могут воспользоваться электронными сервисами ФНС России.

Заместитель начальника отдела обеспечения процедур банкротства Управления С.В. Петров рассказал об одной из процедур банкротства - мировом соглашении.

Являясь, по сути, законным и экономически выгодным способом избежать всех негативных последствий несостоятельности (банкротства) должника, заключение мирового соглашения предоставляет возможность распределить исполнение обязательств перед бюджетом на достаточно длительный период, и при этом продолжить финансово-хозяйственную деятельность, сохранить рабочие места.

Материалы вебинара здесь.

Ссылка на видеозапись вебинара здесь.