В УФНС России по Ульяновской области состоялся вебинар в рамках публичных обсуждений результатов правоприменительной практики

Дата публикации: 12.08.2022 16:28

На состоявшемся 11.08.2022 очередном мероприятии в рамках публичных обсуждений результатов правоприменительной практики налоговых органов, руководств по соблюдению обязательных требований были рассмотрены темы изменений в законодательстве по налогу на прибыль организаций и реформирования налога на имущество организаций.

В своем выступлении, посвященном налогу на прибыль, главный государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля №1 Ольга Мартьянова рассказала о наиболее важных изменениях, которые произошли с 01.01.2022. Например, появилась возможность не платить налог с дохода от выявленных результатов интеллектуальной деятельности. Налогоплательщики могут не включать в доходы по налогу на прибыль имущественные права на результаты интеллектуальной деятельности, которые выявили при инвентаризации с 01.01.2022 по 31.12.2024 включительно. Для тех, кто на 01.01.2022 был в реестре субъектов МСП, срок на 2 года дольше.

Изменения, внесенные Федеральным законом от 26.03.2022 N67-ФЗ, разрешили в течение года переходить на авансы по фактической прибыли. Организации, которые вносят ежемесячные авансовые платежи, могут в течение года перейти на расчеты по фактической прибыли. Авансы, перечисленные ранее, будут засчитаны.

С 01.01.2022 учитывать затраты на путевки стало проще (согласно Федеральному закону от 17.02.2021            N8-ФЗ). Работодатель может учитывать в расходах по налогу на прибыль затраты на санаторно-курортное лечение, даже если договор заключили напрямую с санаторием, а не через туроператора или турагента. Кроме того, для IT-организаций на 2022 - 2024 годы установили нулевую ставку по налогу на прибыль (п. 14 ст. 2 закона N67-ФЗ от 26.03.2022). Условия ее применения такие же, как по прежней редакции для пониженной ставки 3%: госаккредитация, доля доходов и среднесписочная численность.

Об актуальных вопросах налогообложения имущества организаций рассказала начальник отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества Юлия Ромашкина.

В течение последних нескольких лет в элементы налога на имущество организаций и порядок его исчисления внесены значительные изменения. Благодаря Федеральному закону от 02.11.2013 №307-ФЗ налоговая база для объектов административно-делового и торгового назначения стала определяться исходя из кадастровой стоимости. Это положение синхронизирует налогообложение коммерческой недвижимости с налогообложением аналогичного имущества физических лиц. В результате принадлежность объекта (юридическому или физическому лицу) не влияет на размер налоговой базы, поскольку она приближена к рыночной стоимости и определена методом государственной кадастровой оценки. На территории Ульяновской области такой порядок налогообложения коммерческой недвижимости действует с налогового периода 2018 года.

Следующий этап: с 2019 года все движимое имущество (не зависимо от срока его учета в качестве основного средства) не облагается налогом, а с 2020 года отменена обязанность представления ежеквартальных расчетов по налогу на имущество организаций.

С 2023 года организациям будет направляться единая форма сообщения об исчисленных налоговым органом суммах (транспортный, земельный налоги и налог на имущество). Введен единый срок уплаты налога и авансовых платежей по налогу на имущество (аналогично земельному и транспортному налогам)    (1 марта, 30 апреля, 31 июля, 31 октября).

С 01.01.2023 в связи с введением единого налогового платежа изменятся сроки уплаты налогов и взносов: по общему правилу это 28-е число соответствующего месяца. Для сдачи отчетности также устанавливают одинаковый срок - 25-е число.

Ссылка на видеозапись вебинара здесь.

Материалы вебинара здесь.