ENG

На вебинаре для налогоплательщиков шла речь об изменениях в порядке исчисления страховых взносов, вступивших в силу в текущем году и планируемых с 1 января 2021 года, а также об отмене ЕНВД

Дата публикации: 17.12.2020 10:40

Сегодня в УФНС России по Ульяновской области состоялся вебинар по вопросам порядка исчисления страховых взносов субъектами малого и среднего предпринимательства и отмене единого налога на вмененный доход с 1 января 2021 года.

В России более 1 миллиона хозяйствующих субъектов (на территории Ульяновской области более 41 тысячи) состоят в реестре малого и среднего предпринимательства.

Сложная экономическая ситуация, обусловленная угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, в которой оказались предприниматели, поставили перед Правительством РФ задачи по сохранению занятости и необходимости поддержать бизнес.

С этой целью был внесен ряд изменений в федеральное законодательство, в том числе в части исчисления и уплаты страховых взносов. Самое существенное, что сделано: фискальная нагрузка на фонд оплаты труда для субъектов малого и среднего предпринимательства уменьшена вдвое.

Так, для налогоплательщиков, признаваемых субъектами малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», тарифы страховых взносов с 01.04.2020 снижены с 30% до 15% в отношении заработной платы работников в части превышения по итогам месяца 1 минимального размера оплаты труда. Главным условием для применения пониженных ставок является включение налогоплательщика в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

С апреля 2020 года более 5 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих выплаты в пользу физических лиц, уже применили пониженную ставку тарифов по страховым взносам в размере 15%, снижение налоговой нагрузки на бизнес по данному направлению на 1 октября текущего года составило более 780 млн рублей.

До участников семинара также была доведена информация о том, что необходимо успеть сделать предпринимателям до конца 2020 года. В связи с отменой единого налога на вмененный доход организации и индивидуальные предприниматели должны перейти на иные режимы налогообложения: упрощенную систему, единый сельскохозяйственный налог, патентную систему, налог на профессиональный доход.

Для применения в 2021 году упрощенной системы налогообложения необходимо до 31 декабря 2020 года подать в налоговый орган уведомление о переходе на УСН.

Для применения с января 2021 года патентной системы налогообложения индивидуальным предпринимателям необходимо до 31 декабря 2020 года подать в налоговый орган заявление о выдаче патента.

Налогоплательщики, не перешедшие с ЕНВД на иной налоговый режим, с 1 января 2021 года будут считаться плательщиками, находящимися на общей системе налогообложения.

Для того чтобы сделать подходящий выбор, участникам семинара было предложено воспользоваться электронным сервисом - специальным калькулятором на сайте ФНС России. В этом электронном сервисе достаточно выбрать категорию плательщика, отметить, ведется ли производство подакцизных товаров, указать размер годового дохода и количество наемных работников. Сервис автоматически предложит подходящий режим. По каждому режиму можно прочитать краткую справку, а также информацию как на него перейти.

Материалы вебинара размещены здесь: доклад и слайды, видеофайл - здесь.

Следующий вебинар запланирован на 28 января 2021 года по темам: «Порядок определения доли обособленного подразделения при расчете налога на прибыль в связи с изменениями налогового законодательства, вступающими в силу с 1 января 2021 года», «Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога, сбора, страховых взносов в соответствии со статьей 64 Налогового кодекса Российской Федерации». Ссылка для подключения будет сообщена дополнительно.