На публичных обсуждениях шла речь о результатах рассмотрения дел судами и изменениях НДС

Дата публикации: 22.02.2019 09:35

Темами очередного мероприятия по публичному обсуждению результатов правоприменительной практики налоговых органов, руководств по соблюдению обязательных требований, состоявшегося 21.02.2019 в УФНС России по Ульяновской области, стали результаты рассмотрения судами дел с участием налоговых органов, а также изменения налогового законодательства в части администрирования НДС в 2019 году.

Итоги работы по правовому обеспечению деятельности налоговых органов в 2018 году подвела начальник правового отдела УФНС России по Ульяновской области К.В.Гузаева. Основной задачей правового подразделения является качественное представление интересов налоговых органов в судах и обеспечение выигрыша судебного процесса. Всего в 2018 году с участием налоговых органов Ульяновской области рассмотрено 160 налоговых споров. С участием юридических лиц рассмотрено 125 дел, с участием индивидуальных предпринимателей – 15 дел, с участием физических лиц – 20 дел.

Следует выделить следующие основные причины проигрыша налоговых споров в 2018 году: изменение судебной практики, различная оценка доказательств судами и налоговыми органами, различное толкование налоговыми органами и налогоплательщиками законодательства о налогах и сборах, снижение санкций по основаниям, установленным ст. 112, 114 Налогового кодекса РФ, представление в суд ранее непредставленных документов, в результате неправомерных действий третьих лиц.

Темой выступления начальника отдела камерального контроля О.А.Гузяева стали также основные изменения налогового законодательства в части администрирования НДС в 2019 году. Главным изменением стало повышение налоговой ставки по налогу на добавленную стоимость до 20%.

Согласно Федеральному закону №303-ФЗ с 1 января 2019 года в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, указанных в п.3 ст. 164 Налогового кодекса РФ, налоговая ставка по налогу на добавленную стоимость установлена в размере 20%. Эта ставка применяется в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (выполненных, оказанных), переданных, начиная с 1 января 2019 года.

Не изменились пониженные налоговые ставки применительно к товарам социального назначения – продовольственным, детским, печатным изданиям и книгам, связанным с образованием, наукой и культурой, а также лекарственным средствам и изделиям медицинского назначения.

При этом исключений по товарам (работам, услугам), имущественным правам, реализуемым по договорам, заключенным до вступления в силу Федерального закона №303-ФЗ, и имеющим длящийся характер с переходом на 2019 и последующие годы, указанным Федеральным законом не предусмотрено. Следовательно, в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, реализуемых (выполненных, оказанных), начиная с 1 января 2019 года, применяется налоговая ставка по НДС в размере 20%, независимо от даты и условий заключения договоров на реализацию указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав.

На основании пункта 1 статьи 168 Кодекса продавец дополнительно к цене отгружаемых, начиная с 01.01.2019 товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав сумму налога, исчисленную по налоговой ставке в размере 20%. В этой связи внесение изменений в договор в части изменения размера ставки НДС не требуется. Вместе с тем, стороны договора вправе уточнить порядок расчетов и стоимость реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав в связи с изменением налоговой ставки по НДС. Также необходимо учитывать, что изменение налоговой ставки не изменяет для налогоплательщика порядок и момент определения налоговой базы по НДС.