Для пользователей "Личного кабинета" налоговые уведомления уже размещены в сервисе

Дата публикации: 14.09.2022 07:05

Началась рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов физических лиц (налог на имущество физических лиц, земельный налог, транспортный налог) за налоговый период 2021 года.

В сервисе  "Личный кабинет налогоплательщика" уведомления уже размещены. В ближайшее время налогоплательщики, не подключенные к "Личному кабинету", начнут получать уведомления по почте заказным письмом.

Если налогоплательщик является пользователем "Личного кабинета" и при этом все же желает получать уведомление на бумажном носителе, то ему необходимо направить в налоговый орган прямо из "Личного кабинета" соответствующее уведомление (в разделе "Профиль - Контактная информация"). 

Налогоплательщики не получат налоговые уведомления в следующих случаях:
- при предоставлении налоговой льготы или налогового вычета, полностью освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога;
- при наличии переплаты по имущественным налогам и НДФЛ, которая превышает общую сумму исчисленных налогов за 2021 год;
- если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления.

В иных случаях при неполучении до 1 ноября налогового уведомления за период владения налогооблагаемой недвижимостью или транспортным средством, налогоплательщику целесообразно обратиться в налоговый орган лично, либо через «Личный кабинет налогоплательщика», либо через сервис «Обратиться в ФНС России».

Имущественные налоги за налоговый период 2021 года подлежат уплате физическими лицами не позднее 1 декабря 2022 года.