Исчисленная сумма ЕНВД уменьшается на сумму страховых взносов в ПФР, ФФОМС и ФСС

Дата публикации: 05.02.2013 14:39 (архив)

Уважаемые индивидуальные предприниматели!

Сообщаем об изменениях по исчислению единого налога на вмененный доход (ЕНВД), внесенных с 1 января 2013 года Федеральным законом от 25.06.2012 № 94-ФЗ, касающиеся уменьшения ЕНВД на сумму исчисленных и уплаченных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование,  обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование и т.д.
 
1. Исчисленная за налоговый период сумма ЕНВД уменьшается на сумму страховых взносов в ПФР, ФФОМС и ФСС, уплаченных в данном налоговом периоде. Например, сумма исчисленного ЕНВД за 1 квартал 2013 года может быть уменьшена на сумму страховых взносов, исчисленных и уплаченных индивидуальным предпринимателем в период с 1 января по 31 марта 2013 года. Ранее можно было уменьшить на сумму исчисленных взносов уплаченных до 20 апреля.
 
2. Индивидуальные предприниматели, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (являющиеся работодателями), могут уменьшить сумму ЕНВД, но не более чем на 50%, на сумму страховых взносов в ПФР, ФФОМС и ФСС, в случае их уплаты в пользу работников, занятых в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог. При этом не вправе уменьшить сумму исчисленного ими ЕНВД на сумму уплаченных за себя в фиксированном размере страховых взносов в ПФР и ФФОМС.
 
3.  Индивидуальные предприниматели, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (не являющиеся работодателем), могут уменьшить сумму ЕНВД на сумму уплаченных в  фиксированном размере страховых взносов в ПФР и ФФОМС без применения ограничения в виде 50% от суммы исчисленного единого налога. Для сведения: сумма фиксированных страховых взносов в ПФР и ФФОМС за 2013 год составляет 35 664 руб. 66 коп.
 
ИФНС по Железнодорожному району г. Ульяновска