Все плательщики, изъявившие желание перейти на уплату ЕНВД, должны встать на учет

Дата публикации: 14.03.2013 13:07 (архив)

Решение о переходе на уплату единого налога на вмененный доход (ЕНВД) налогоплательщики с 01.01.2013 принимают добровольно, в связи с чем,  организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на уплату единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения системы налогообложения ЕНВД, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога.
 
Без постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД  указанный специальный налоговый режим применять нельзя! Налогоплательщики, представляющие налоговые декларации по ЕНВД, но не вставшие на учет, плательщиками ЕНВД не считаются и подлежат переводу на общую систему налогообложения!
 
Снятие с учета налогоплательщика единого налога при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, переходе на иной режим налогообложения, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения.



Межрайонная ИФНС № 7  по Ульяновской области.