Достижения в области цифровизации налогового администрирования обсудили руководители налоговых служб России и Азербайджана

Дата публикации: 13.10.2021 19:00

Основные направления развития сотрудничества налоговых органов России и Азербайджана, а также вопросы сближения налогового администрирования двух стран обсудил руководитель ФНС России Даниил Егоров с председателем Государственной налоговой службы Азербайджана Орханом Назарли.

Стороны обменялись опытом по созданию национальных систем онлайн-касс. Азербайджанские коллеги высоко оценили систему мониторинга макроэкономических показателей с использованием онлайн-касс, применяемую в России.

Также на встрече обсудили перспективы развития цифрового налогового администрирования самозанятых и малого бизнеса, а также трансграничного электронного документооборота между компаниями.

Стороны согласились, что повышение качества и эффективности документооборота создает комфортные условия для электронного взаимодействия между хозяйствующими субъектами и государственными органами власти, сокращает издержки и создает основу для незаметного налогового администрирования, от которого выигрывают и государство, и бизнес.

«Мы внимательно следим за развитием и достижениями ФНС России в области цифровизации», - отметил Орхан Назарли.

На встрече межведомственной рабочей группы по взаимодействию в области цифровизации бюджетно-налоговой сферы представители ФНС России и ГНС Азербайджанской Республики обсудили вопросы налогообложения электронной коммерции, применение правил налогообложения контролируемых иностранных компаний, а также вопросы международного автоматического обмена информацией о финансовых счетах.

В частности, азербайджанские коллеги представили свой опыт в области проверки соблюдения комплаенс-процедур организациями финансового рынка. В свою очередь, российская сторона поделилась своим опытом автоматизированного риск-анализа с использованием данных автоматического обмена.

Стороны договорились обменяться накопленным опытом в области автоматического обмена информацией и проработать форматы двухстороннего сотрудничества в области цифрового налогового администрирования и скоординированных мероприятий налогового контроля.