В УФНС России по Ульяновской области состоялся вебинар, на котором шла речь об уменьшении налогов при применении УСН и ПСН на страховые взносы в условиях ЕНС

Дата публикации: 16.03.2023 14:40

Сегодняшний вебинар был посвящен теме уменьшения налога, при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы на сумму уплаченных страховых взносов в условиях единого налогового платежа. 

С 1 января 2023 года налоги и страховые взносы в рамках спецрежимов теперь уплачиваются посредством ЕНП. Вместе с тем за организациями и индивидуальными предпринимателями закреплено право на уменьшение единого налога, уплачиваемого в рамках УСН и ПСН, на сумму уплаченных страховых взносов.

Всех плательщиков на спецрежимах можно разделить на две категории: имеющие наемных работников и не имеющие их. При отсутствии наемных работников происходит уменьшение налога на фиксированные страховые взносы. Фиксированный платеж по страховым взносам в 2023 год составляет 45 842 руб. (за 2022 год – 43 211 руб.). То есть сумму УСН и налог по ПСН за 2022 год можно уменьшить на величину фиксированных страховых взносов, фактически уплаченных в этот период. Указанные взносы, уплаченные в 2023 году, учитываются на едином налоговом счете и также могут уменьшить налог в рамках этих спецрежимов.

При наличии наемных работников налогоплательщик вправе уменьшить налог на ПСН за 2023 год на уплаченные в 2023 году страховые взносы и за себя, и за работников. При использовании труда наемных работников в деятельности на ПСН налог по патенту уменьшается не более чем на 50%.

Как оформить уменьшение? Не позднее 25.02.2023 необходимо было представить Уведомление об исчисленных суммах в отношении страховых взносов за январь 2023 года, уплаченных за работников. До 31.03.2023 нужно подать в налоговый орган Заявление о зачете перечисленной суммы ЕНП в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате фиксированных страховых взносов.

Уведомление об уменьшении налога по ПСН за 2023 год может быть представлено как в 2023, так и в 2024 году.

В 2023 году действует переходный период, и плательщики могут представлять в налоговые органы Уведомления в виде распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ, при условии, что плательщик ни разу не представлял в налоговый орган Уведомление по утвержденной форме. Распоряжение, как и Уведомление, представляется до 25 числа месяца в котором установлен срок уплаты.

Ссылка на запись вебинара здесь.

Приглашаем к участию в следующих вебинарах, которые в марте проводятся дважды в неделю. Объявления с ссылками для подключения размещаются в разделе "Новости".

Желающие получить ответы на вопросы по конкретным ситуациям, возникающим при применении ЕНС, рекомендуем направлять вопросы на адрес электронной почты ufns73publ@mail.ru. На следующем вебинаре на них будут даны ответы.