В УФНС России по Ульяновской области состоялся вебинар, на котором шла речь о правильном заполнении платежных документов в условиях ЕНС

Дата публикации: 21.03.2023 14:33

Сегодня на вебинаре, которые в марте проводятся дважды в неделю для разъяснения вопросов, возникающих у налогоплательщиков в процессе практики взаимодействия с ЕНС, разбиралась тема заполнения платежных документов и разрезервирования платежей.

С 1 января 2023 года все платежи по налогам необходимо осуществлять посредством единого налогового платежа (ЕНП). Если налогоплательщик оплатит «по-старому», то есть с указанием КБК, ОКТМО и прочих реквизитов, платеж все равно будет учтен в качестве ЕНП и распределен в соответствии со ст. 45 Налогового кодекса РФ в следующем порядке:
- недоимка с наиболее ранним сроком возникновения;
- текущие начисления;
- пени, штрафы, проценты.

Если же необходимо, чтобы платеж зачелся в качестве аванса, нужно предоставить заявление на зачет в счет предстоящих платежей.

Исключением в 2023 году являются налоги, предусматривающие авансовый порядок уплаты, когда срок уплаты раньше срока представления отчетности, например, УСН, налог на имущество организаций, страховые взносы за работников. Для таких налогов в течение текущего года предусмотрена возможность не подавать уведомление, а по-прежнему представлять в банк платежный документ с заполненными реквизитами, позволяющими идентифицировать платеж:
- КБК конкретного налога;
- ОКТМО по месту постановки на учет;
- налоговый период (в зависимости от налога);
- КПП налогоплательщика по месту постановки на учет;
- статус плательщика «02».

Однако не все налоги платятся через ЕНП. К примеру, на отдельные КБК перечисляются НДФЛ с выплат иностранцам на патенте, административные штрафы. При уплате организации и предприниматели в числе прочего должны указать
- статус плательщика – "01";
- КПП плательщика (для физлиц "0");
- восьмизначный код ОКТМО;
- конкретный КБК (в зависимости от платежа);
- Получатель – Управление Федерального казначейства по Тульской области (Межрегиональная инспекция Федеральной налоговой службы по управлению долгом).

Все КБК, а также пример заполнения платежного поручения можно найти на промо-странице «Единый налоговый счет».

Если при заполнении платежки (в полях: КБК, ИНН налогового органа, ОКТМО) допущена ошибка, то Ваши средства зачтутся на Едином налоговом счете и не потребуют дополнительного уточнения. Исключение составляют платежи, где неправильно указан ИНН плательщика. Если ошибочно указан ИНН иного лица, то уточнить этот платеж можно будет только после согласия этого лица, и в случае, если деньги не были использованы для погашения его задолженности.

Ссылка на запись вебинара здесь.

Приглашаем к участию в следующих вебинарах, которые в марте проводятся дважды в неделю. Объявления с ссылками для подключения размещаются в разделе "Новости".

Желающие получить ответы на вопросы по конкретным ситуациям, возникающим при применении ЕНС, рекомендуем направлять вопросы на адрес электронной почты ufns73publ@mail.ru. На следующем вебинаре на них будут даны ответы.