Ошибки при заполнении уведомлений по страховым взносам в условиях ЕНС обсудили сегодня на вебинаре, состоявшемся в УФНС России по Ульяновской области

Дата публикации: 23.03.2023 15:34

Сегодня на очередном вебинаре, состоявшемся в УФНС России по Ульяновской области, были обсуждены несколько тем: ошибки заполнения налоговой отчетности и уведомлений по страховым взносам в условиях ЕНС, применение мер взыскания в рамках ЕНС в соответствии со статьями 69, 46, 76 Налогового кодекса РФ, а также порядок представления сведений о выданных и полученных лицензиях на объекты животного мира и водных биологических ресурсов и порядок предоставления налоговых льгот при налогообложении имущества за 2022 год.

Много вопросов у налогоплательщиков вызывает заполнение уведомлений по страховым взносам. При допущении ошибки в реквизитах уведомления следует направить в налоговый орган новое уведомление с верными реквизитами только в отношении той обязанности, по которой допущена ошибка.

Если ошибка допущена в поле «Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сборов, страховых взносов», то следует представить уведомление с теми же реквизитами обязанности, но с указанием верной суммы исчисленных страховых взносов (налога на доходы физических лиц).

Если ошибка допущена в иных реквизитах обязанности, то необходимо представить уведомление с указанием двух обязанностей:
- повторить ошибочные реквизиты обязанности, а в поле «Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сборов, страховых взносов» проставить «0»,
- указать новую обязанность с верными реквизитами и суммой исчисленных страховых взносов.

Если плательщик уже ранее представил расчет по страховым взносам, то уведомление за тот же отчетный (расчетный) период представлять не требуется. В случае несвоевременного представления уведомления оплаченные денежные средства не будут своевременно распределены в бюджет государственных внебюджетных фондов, что приведет к начислению пени.

При формировании платежного поручения плательщик обязан заполнить все реквизиты, необходимые для однозначного определения налоговым органом принадлежности денежных средств к источнику доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и соответствующей обязанности. Исправить ошибки в платежном поручении можно только подав уведомление.

В связи с введением ЕНС изменился также и порядок взыскания задолженности по налогам, пеням, штрафам юридических лиц и предпринимателей, но основные этапы остались прежними: это направление требования об уплате, взыскание денежных средств со счетов налогоплательщиков, взыскание за счет иного имущества.

Как и прежде первый этап – это направление требования об уплате. Теперь этот документ называется «Требование об уплате задолженности». Если баланс ЕНС станет отрицательным, то налоговый орган направит требование не позднее трех месяцев с того момента, когда отрицательное сальдо стало превышать 3 тыс. рублей, либо не позднее одного года с момента, когда отрицательное сальдо не превышает 3 тыс. рублей. Любое требование, направленное после 1 января 2023 года, обнуляет ранее направленные требования, если по ним не успели начать процедуру взыскания. Как и прежде на исполнение требования дается 8 рабочих дней с даты его получения, если иное не указано в самом требовании.

Второй этап – это взыскание средств со счетов в банках. С 1 января 2023 года налоговый орган не направляет решение о взыскании в банк, а размещает его в реестре решений о взыскании задолженности. Также в реестре размещается и поручение на списание денежных средств. Решение о взыскании задолженности за счет денежных средств налоговый орган обязан направить налогоплательщику в течение шести рабочих дней в электронном виде по ТКС или через Личный кабинет. Если нет такой возможности, то почтовым отправлением. При этом оно считается полученным по истечении шести дней со дня отправки. Как только ЕНС станет нулевым или положительным, взыскание прекратится.

Ссылка на запись вебинара здесь.

Приглашаем к участию в следующих вебинарах, которые в марте проводятся дважды в неделю. Объявления с ссылками для подключения размещаются в разделе "Новости".

Желающие получить ответы на вопросы по конкретным ситуациям, возникающим при применении ЕНС, рекомендуем направлять вопросы на адрес электронной почты ufns73publ@mail.ru. На следующем вебинаре на них будут даны ответы.