О последних изменениях в законе о банкротстве физических лиц в интервью деловому журналу рассказал Георгий Колташов

Дата публикации: 13.08.2015 09:46 (архив)

С 1 октября 2015 года в России начинает действовать институт банкротства граждан-должников. Подробней о том, как будут действовать новые нормы закона, кто может быть признан банкротом, в интервью деловому журналу «Большой консалтинг» рассказал начальник Управления по работе с задолженностью и банкротством ФНС России Георгий Колташов.

Он сообщил, что согласно закону гражданин может быть признан банкротом, если требования к нему как к должнику в совокупности составляют более пятисот тысяч рублей, а просрочка – более трех месяцев.

По словам Георгия Колташова, институт банкротства гражданина-должника позволит добросовестным гражданам, попавшим в сложную жизненную ситуацию, разрешить долговой конфликт с кредиторами цивилизованным путем. Подать в арбитражный суд заявление о признании гражданина банкротом может как сам должник, так и кредиторы, уполномоченный орган, которым является Федеральная налоговая служба. После этого гражданину будут предложены следующие процедуры:реструктуризация долгов, реализация имущества или мировое соглашение.

«Таким образом, в зависимости от своего финансового и имущественного состояния гражданин-должник получит возможность урегулировать порядок и сроки уплаты своей задолженности наиболее приемлемым образом с учетом прав и законных интересов кредиторов», - пояснил Георгий Колташов. По прогнозам ФНС России ожидается, что за первый год работы института банкротства гражданина-должника в суды будет направлено более 200 тыс. заявлений о признании должников банкротами.

Подробней об этом читайте в интервью деловому журналу «Большой консалтинг».