Руководитель привлечен к ответственности по обязательствам возглавляемого им предприятия

Дата публикации: 18.05.2018 13:39

Руководитель ООО «Квадрат-Центр» привлечен Арбитражным судом Ульяновской области к административной ответственности за неисполнение судебного акта о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам возглавляемого им предприятия.

Лица, привлеченные к субсидиарной ответственности по обязательствам должника, в том числе за доведение его до банкротства, но не возместившие должнику или его кредиторам причиненный ущерб, могут быть дисквалифицированы. В данном случае дисквалификация означает лишение права замещать должности или заниматься предпринимательской, управленческой или иной профессиональной деятельностью.

Федеральным законом от 29.12.2015 N391-ФЗ внесены изменения в КоАП РФ, которые позволяют дисквалифицировать лицо, не исполнившее вступивший в законную силу судебный акт о привлечении к субсидиарной ответственности (ч.8 ст. 14.13 КоАП РФ). Кроме того, данными изменениями предусмотрена дисквалификация директора, не исполняющего требования Закона о несостоятельности (банкротстве). Налоговые органы наделены полномочиями по составлению протоколов об указанных административных правонарушениях. К ответственности привлекает арбитражный суд.

Определением Арбитражного суда Ульяновской области от 20.01.2017 по делу А72-5236/2013 удовлетворено заявление о привлечении руководителя ООО «Квадрат-Центр» К.В.Мироненкова к субсидиарной ответственности по обязательствам Общества, в соответствии с которым подлежит взысканию с Мироненкова 18 млн 351 тыс. рублей. Определение Арбитражного суда Ульяновской области вступило в законную силу, но сумма задолженности погашена не была.

01.03.2018 Арбитражный суд Ульяновской области привлек руководителя «Квадрат-Центр» к административной ответственности, предусмотренной ч.8 ст. 14.13 КоАП РФ, за неисполнение вступившего в законную силу судебного акта, с назначением наказания в виде дисквалификации на срок шесть месяцев.

Распространение судебной практики будет способствовать предупреждению совершения правонарушений недобросовестными должниками и минимизации случаев использования банкротства для уклонения от исполнения обязательств.