Результаты контрольно-надзорной деятельности налоговых органов Челябинской области по итогам 2019 года обсудили на публичных слушаниях

Дата публикации: 02.03.2020 12:56

Мероприятие состоялось 27 февраля в Южно-Уральской торгово-промышленной палате при участии представителей органов власти, общественных организаций и объединений предпринимателей, Общественного совета УФНС России по Челябинской области, представителей бизнеса и высших учебных заведений.

Заинтересованные жители Челябинска и области смогли увидеть видеотрансляцию слушаний в режиме Интернет – конференции.

С приветственным словом выступила заместитель руководителя УФНС России по Челябинской области С. А. Белихова.

Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Е. В. Зотова рассказала, кто обязан представить декларации о доходах за 2019 год в налоговую инспекцию по месту жительства, озвучила результаты работы по привлечению к декларированию доходов физических лиц, индивидуальных предпринимателей и других частнопрактикующих лиц.

Начальник отдела налогообложения юридических лиц К. И. Фролов объяснил правила применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» на территории Челябинской области. Кирилл Иванович отметил, что налог для самозанятых позволяет «выйти из тени» при максимально благоприятных условиях. Стать самозанятыми могут граждане, которые оказывают услуги или продают товары без наемных работников и зарабатывают до 2,4 млн рублей в год. Новый режим предусматривает две налоговые ставки: 4% - при оказании услуг и продаже физическим лицам и 6% - юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. До конца 2028 года ставки увеличены не будут.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками  Е. А. Ермоленко, в дополнение к выступлению предыдущего докладчика,  уточнил нюансы администрирования  специального налогового режима с помощью мобильного приложения «Мой налог», которое формирует чеки и направляет информацию о продажах в режиме онлайн в налоговый орган.

Во второй части мероприятия участники смогли пообщаться с экспертами ведомства и получить ответы на свои вопросы.