ENG

В УФНС России по Челябинской области обсудили результаты контрольно-надзорной деятельности

Дата публикации: 28.02.2022 15:08

Жители Южного Урала смогли принять участие в слушаниях в режиме онлайн-конференции, которую приветственным словом открыла заместитель руководителя Управления С. А. Белихова.

Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Е. В. Зотова рассказала о декларировании доходов физическими лицами, порядке получения налоговых вычетов и напомнила, кто должен представить декларацию по форме 3-НДФЛ до 4 мая 2022 года.

Начальник отдела налогообложения имущества Т. Г. Полохина сообщила об изменениях сроков уплаты авансовых платежей и налога на имущество организаций, о централизованном порядке представления деклараций для уплаты налога на имущество организаций, о сверке с организациями транспортных средств и земельных участков, являющихся объектами налогообложения и порядке предоставления льгот.

Информируя об изменениях налогового законодательства в части проведения зачетов и возвратов начальник отдела урегулирования задолженности Н. С. Данилова, сообщила, что с 1 января 2022 года утратила силу норма, согласно которой налоги можно зачесть только в счет налогов, а взносы — в счет взносов, перечисляемых в бюджет того же фонда, где образовалась переплата. С указанной даты, переплату по налоговым платежам можно зачесть в счет уплаты сборов и страховых взносов.

По окончании публичных слушаний сотрудники Управления ответили на все поступившие от участников вопросы.

Видеозапись мероприятия можно увидеть здесь.