ENG

В Челябинске на публичных слушаниях обсудили реализуемые ФНС России меры поддержки бизнеса, пострадавшего от распространения коронавирусной инфекции

Дата публикации: 31.07.2020 07:46

Мероприятие прошло в онлайн режиме совместно с оператором электронного документооборота при участии представителей органов власти, общественных организаций и объединений предпринимателей и бизнес-сообщества.

Заинтересованные жители Челябинска и области смогли увидеть видеотрансляцию слушаний в режиме Интернет – конференции.

Открыла слушания заместитель руководителя УФНС России по Челябинской области С. А. Белихова.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками  Е. А. Ермоленко разъяснил порядок выплаты субсидий на проведение мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции.

Евгений Александрович отметил, что субсидия предназначается  субъектам малого и среднего предпринимательства, работающим в отраслях российской экономики, требующих поддержки для проведения мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции, или которым принадлежат объекты туристкой индустрии. Также субсидия предоставляется социально ориентированным некоммерческим организациям. Все они должны быть включены в соответствующие реестры и перечни. Субсидия предоставляется единоразово для частичной компенсации затрат, связанных с проведением в 2020 году мероприятий по профилактике новой коронавирусной инфекции. По 15 тыс рублей начисляется предпринимателям без наемных работников. Если у организации или ИП есть сотрудники, то к указанной сумме прибавляется по 6,5 тыс рублей на каждого из них. При этом количество работников определяется на основании данных отчетности по состоянию на май 2020 года. При этом заявитель не должен находиться в процедуре ликвидации и банкротства, а также иметь задолженность перед бюджетом по налогам и страховым взносам более 3 тыс рублей на 01.06.2020. На сегодняшний день в Челябинской области подано свыше 6 тыс заявлений на получение безвозмездной помощи от государства.

Начальник отдела урегулирования задолженности Н.С. Данилова проинформировала слушателей об условиях предоставления предприятиям отсрочки (рассрочки) налоговых платежей в соответствии с Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики». Наталья Сергеевна пояснила, что  на указанные меры господдержки имеют право налогоплательщики, осуществляющие деятельность в отраслях, относящихся к пострадавшим в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Начальник отдела оперативного контроля Н. А. Шпаковский выступил с докладом о  приостановке до 1 октября 2020 года применения административного наказания при расчетах за ЖКХ и пассажирские перевозки без онлайн-касс и о моратории на проведение в 2020 году ряда контрольных мероприятий.  Он обратил внимание, что в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, инициирование и проведение, в частности, проверок соблюдения требований законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, приостановлено до 31 декабря 2020 года. После снятия ограничений по каждому тематическому обращению граждан  будет рассмотрен вопрос о проведении проверок и реализации комплекса мероприятий, направленных на возбуждение административных производств в отношении виновных лиц. На сегодняшний день более 200 тематических обращений находятся на  рассмотрении налоговых органов с учетом перспектив их дальнейшей реализации.

Также Никита Александрович озвучил статистику реализации реформы контрольно-кассовой техники. Так, на территории Челябинской области  зарегистрировано более 96 тыс единиц ККТ, более 42 тыс организаций и индивидуальных предпринимателей интегрированы в реформу, через онлайн кассы проведено операций на сумму свыше 2 трлн рублей.

По окончании публичных слушаний сотрудники регионального налогового ведомства ответили на все поступившие от предпринимателей актуальные вопросы по ведению бизнеса.

Видеозапись мероприятия размещена здесь.