ENG

УФНС России по Челябинской области провело публичное обсуждение результатов контрольно-надзорной деятельности

Дата публикации: 30.08.2021 12:13

Заинтересованные жители Южного Урала смогли принять участие в слушаниях в режиме Интернет-конференции.

Заместитель руководителя Управления С. А. Белихова открыла слушания и озвучила результаты досудебно-правовой работы налоговых органов Челябинской области за 1 полугодие 2021 года.

Светлана Анатольевна отметила, что с начала года от налогоплательщиков поступило 490 жалоб на акты налоговых органов ненормативного характера, действия (бездействие) должностных лиц. Управлением рассмотрено 398 жалоб на общую сумму 3 310 млн рублей, из них 82 жалобы на общую сумму 215 млн рублей удовлетворены.

Начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Т. В. Воробьева рассказала о вступивших 25 августа 2021 года в силу изменениях в Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ, упрощающих процесс подачи документов при регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Теперь  нотариус, засвидетельствовавший подлинность подписи заявителя на заявлении о регистрации, обязан самостоятельно направить такое заявление и другие документы в регистрирующий орган в рамках одного нотариального действия.

Начальник отдела урегулирования задолженности Н. С. Данилова проинформировала участников слушаний об изменении законодательства в части проведения зачетов, возвратов, уточнения невыясненных платежей.

Наталья Сергеевна сообщила, что с 1 октября 2020 года утратила силу норма, согласно которой зачет сумм излишне уплаченных федеральных налогов, сборов, региональных и местных налогов производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам. Например, переплата по налогу на прибыль (федеральный налог) сегодня может быть зачтена в погашение задолженности по налогу на имущество организаций (региональный налог). Ранее зачет платежей возможен был только по федеральным налогам (например, НДС).

По окончании публичных слушаний сотрудники регионального налогового ведомства ответили на все поступившие от участников вопросы.

Видеотрансляцию мероприятия можно увидеть здесь.