ENG

На публичных слушаниях обсудили предотвращение уклонения от уплаты налогов и реформу ККТ

Дата публикации: 29.11.2019 08:39

Мероприятие состоялось в Южно-Уральской торгово-промышленной палате при участии представителей органов власти, общественных организаций и объединений предпринимателей и бизнес-сообщества.

Открыла слушания заместитель руководителя УФНС России по Челябинской области С. А. Белихова.

Начальник правового отдела Управления С. В. Довыденко рассказала о предотвращении использования «агрессивных» механизмов налоговой оптимизации и уклонений налогоплательщиками от уплаты налогов.

Светлана Владимировна отметила, что статьей 54.1 Налогового кодекса предусмотрен отказ в налоговых преференциях в случае создания налоговых схем, направленных на неуплату налогов, а также закреплены критерии сделок и операций, которые будут считаться обоснованными в целях налогообложения. Внимание участников было обращено на то, что закон исключает формальный подход при выявлении необоснованной налоговой экономии, а его положения направлены на пресечение использования налогоплательщиками в деятельности фирм – «однодневок».

Начальник отдела оперативного контроля Управления Н. А. Шпаковский сообщил о реализации нового порядка применения ККТ на территории Челябинской области. В ходе реформы в регионе 43 тысячи организаций и индивидуальных предпринимателей зарегистрировали более 90 тысяч единиц кассовой техники. Через онлайн-кассы проведено операций на 1,43 трлн рублей.

Индивидуальные предприниматели (независимо от применяемой системы налогообложения), не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять ККТ при расчетах до 01.07.2021 (Федеральный закон от 06.06.2019 № 129-ФЗ).

Во второй части слушаний представители структурных подразделений региональной налоговой службы ответили на многочисленные вопросы предпринимателей и предложили им поучаствовать в формировании повестки дня следующих публичных обсуждений, обозначив наиболее острые вопросы.

Запись мероприятия опубликована здесь.